Расторжение госконтракта со «СТИК» признали недействительным


15.02.2016 15:20

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО «СтройИнвестКомплект» к Комитету по строительству о недействительности одностороннего отказа городского ведомства от исполнения госконтракта.


Речь идет в нем о строительстве детского противотуберкулезного санатория «Жемчужина» в Ушково, где «СТИК» выступал подрядчиком. Контракт с компанией был заключен в 2013 году, в августе 2015-го расторгнут Комитетом по строительству из-за просрочки исполнения работ. Подрядчик срыв сроков объяснял длительным согласованием проектной документации. В январе 2015 года заказчик с такими доводами строительной компании соглашался и продлил контракт до 2017 года, однако  позже все же его расторг.

В судебном решении отмечается, что Комитет по строительству "не доказал , что необходимость продления сроков выполнения работ была не связана с непредоставлением (отсутствием) проектной документации в полном объеме, что препятствовало выполнению работ и создавало угрозу годности или прочности результатов выполняемой работы. Это означает, что расторжение контракта было недействительным".

Стоит добавить, что в конце января Комитет по строительству провел новый тендер на достройку санатория. Подрядчиком была выбрана компания «РАФФ» из Татарстана. Стоимость контракта была оценена в 1,8 млрд рублей.

АВТОР: Максим Еланский



15.02.2016 15:18

 Программа «Жилье для российской семьи» будет продлена до 2020 года, сообщил директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин.


По его словам, все документы о продлении этого проекта уже готовы.

«Объем выданных разрешений на строительство в 2015 году увеличился. Мы прогнозируем хороший задел по объему ввода жилья и вместе со Сбербанком в первую очередь работаем по стимулированию спроса построенного жилья», - цитирует «РГ» слова Стасишина.

Стасишин отметил, что вся государственная поддержка будет направляться только в те проекты комплексного освоения территорий, которые входят в программу «Жилье для российской семьи».

На сегодняшний день в программе участвуют 67 регионов страны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://media.bobruisk.ru/imagecache/full/photos/2013/10/19/2_GSN_9843.jpg