На Марсовом поле митинговали пострадавшие дольщики
На митинг дольщиков "СУ-155" на Марсовом поле в Петербурге в субботу вышли около 300 человек.
На мероприятии собрались дольщики трех комплексов ГК "СУ-155", строящихся в Петербурге и Ленобласти: "Каменка", "Новая Каменка" и "Янино парк". В них приобрели квартиры более 4,5 тысяч человек, сообщает "Фонтанка.ру". Участники акции требовали достройки домов.
Акция прошла без происшествий.
Петербургский Водоканал, в связи с распространяющимися слухами о том, что в воду якобы «попали радиоактивные вещества», заявляет: питьевому водоснабжению в Петербурге ничего не угрожает. Питьевая вода в городе – абсолютно безопасна.
Как сообщают в ведомстве, на всех водозаборах города действует система непрерывного радиационного мониторинга. На всех водопроводных станциях замеряется радиационный фон воздуха. Данные приборов подтверждают, что все радиологические показатели (и по воде, и по воздуху) – в норме. Приборы онлайн-контроля качества питьевой воды также показывают, что вода полностью соответствует всем нормативам.
Проводимые исследования воды на присутствие в них опасных химических веществ на протяжении многих лет показывает, что содержание этих веществ (в том числе полихлорированных бифенилов (ПХБ) и полихлорированных терфенилов (ПХТ)) в Неве – ниже пределов обнаружения.
Тем не менее, после появления информации о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный бор», усилен контроль специфических веществ (включая ПХБ и ПХТ) на всех водозаборах города. Результаты этих анализов показывают, что содержание специфических веществ в невской воде сейчас по-прежнему ниже пределов обнаружения.
Также было принято решение включить на всех водозаборах системы дозирования порошкообразного активированного угля (в качестве профилактической меры). Это дополнительная ступень обработки поступающей на очистку воды, и она используется в ситуациях, когда есть риск изменения состояния воды в Неве (уголь «собирает» в себя – адсорбирует - загрязняющие органические вещества).