Решение о дополнительном финансировании строительства «Зенит – Арены» примут в ближайшее время


12.02.2016 13:55

Решение о выделении дополнительных средств на достройку стадиона на Крестовском острове в Петербурге будет принято в феврале – марте. Об этом заявил председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников.


"Запрос (об увеличении финансирования) такой поступил, он сейчас рассматривается. Соответствующие решения будут дополнительно обсуждаться. Но я думаю, что с учетом тех задач, которые стоят перед городом о необходимости достройки стадиона в самое ближайшее время, я допускаю, что мы можем пойти навстречу подрядчику для того, чтобы эту ситуацию разрешить взаимовыгодным и для города, и для подрядчика путем", — сообщил Корабельников.

По его словам, подрядчик просит дополнительное финансирование на закупку оборудования из-за подорожания. Решения о выделении дополнительного финансирования) будут приняты в самое ближайшее время, «возможно, в течение февраля, в течение марта. Если потребуется внесение изменений в закон о бюджете, мы это реализуем в рамках весенней корректировки», пишет РИА «Новости».

Напомним, ранее компания "Трансстрой-СПб" заявила, что необходимо увеличить финансирование строительства арены на 435 миллионов рублей из-за подорожания импортного оборудования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://piterarena.com/sites/default/files/title-img/slide-1_0.jpg



12.02.2016 13:38

За минувший год в стране удалось освободить 2,78 млн кв. м аварийного жилья, 100,8% плана. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень во время отчета президенту Владимиру Путину о ходе выполнения программы.


По его словам, в новые квартиры переехало 174,5 тысячи человек, это 98,2 процента от намеченного нами плана. В настоящее время в стадии оформления документов также находятся ещё почти 100 тысяч квадратных метров жилья, и в эти квартиры переедет порядка 6200 человек.

Министр обратил внимание, что в 2015 году софинансирование регионов в части реализации программы благодаря дополнительной господдержке сократилось до 41,9% против прежних 62%. Причем требования к получению федеральных средств максимально ослабили, а сроки рассмотрения заявок ускорили в 3 раза.

По его словам, самые лучшие результаты по итогам года продемонстрированы в Ингушетии, Подмосковье, Карачаево-Черкесии, Тюменской и Калининградской областях. В Тыве, Адыгее, Астраханской и Саратовской областях план выполнили менее чем на 30%. Также затруднения испытывает Коми.

При этом говоря об аутсайдерах программы - Карелии и Забайкальском крае, Михаил Мень отметил, что эти регионы « не просто в 2015 году дали плохие результаты – это длится уже практически ежегодно с того момента, как началась реализация этой программы, практически можно называть саботированием этой программы».

Республика Карелия должна к 1 сентября 2017 года, когда заканчивается программа, расселить 118 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня 13 тысяч расселено, то есть 11 процентов от общего объёма. Забайкальский край должен к сентябрю 2017-го 86,77 тысячи квадратных метров жилья расселить. Расселено на сегодняшний день 13,5 или 15,5 процента.

По словам Михаила Меня, регионы оштрафованы, хотя «понимаем, что штрафные санкции могут негативно сказаться и на бюджете субъектов Российской Федерации".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.sarbc.ru/images/orig/2014/03/img_bjOHJ0.jpg