В Петербурге растут долги за отопление


11.02.2016 14:03

По итогам 2015 года просроченная задолженность потребителей Петербурга за тепло только перед ОАО «ТГК-1», 11 ТЭЦ которого обеспечивают теплом больше половины города, увеличилась на 710 млн рублей до 5,2 млрд руб. При этом более 90% долга накопили предприятия ЖКХ.


Наибольший рост задолженности наблюдается в Московском (+32%; 262,70 млн рублей), Невском (+32%; 246,46 млн рублей) и Василеостровском районах (+27%;1 020,41 млн рублей) города.

Как сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО «ТГК-1» Сергей Лапин, основными неплательщиками за отопление и горячее водоснабжение по-прежнему остаются управляющие организации. «При этом значительная сумма задолженности – 2,8 млрд рублей – накоплена предприятиями ЖКХ, подконтрольными городу», –добавил он.

ОАО «ТГК-1» проводит активную претензионно-исковую работу. В судах различных инстанций находятся иски к управляющим компаниям на 2 млрд рублей. Кроме того, за 2014-2015 гг. заключено 58 договоров уступки права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В настоящий момент совместно с Жилищным комитетом разрабатывается план мероприятий, направленных на исключение прироста и погашение просроченной дебиторской задолженности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://priazovka.ru/sites/default/files/images/stories/2014/1214/batareya.jpg

Подписывайтесь на нас:


28.01.2016 16:39

Детсад в Выборгском районе Петербурга перейдет в собственность города.


Здание на ул. Сантьяго-де-Куба, д.6, корп. 4, литера А, было построено в 1979г. и использовалось в качестве ведомственного ясли-сада Ленинградского объединения электронного приборостроения «Светлана». В 1992-1993гг. состоялась приватизация здания, и объект прекратил функционирование как ДОУ.

В течение последних лет правительством города неоднократно поднимался вопрос о выкупе объекта у собственника. В конце 2015г. в ходе совещания у вице-губернатора Игоря Албина было принято решение вернуть первоначальную функцию бывшему зданию детского сада и оформить объект недвижимости в собственность города.

Компания «Строительный трест» обязалась в счет реализации обязательств по социальной нагрузке, выкупить объект у собственника и передать Выборгскому району.

Во время обхода было отмечено, что инженерные сети сохранены, однако необходимо провести полноценное исследование состояния объекта и подготовить проект капитального ремонта. Особое внимание вице-губернатор обратил на необходимость рачительного использования передаваемой вместе с учреждением земли: в настоящее время детская площадка используется как парковочное пространство. В будущем необходимо вернуть целевое назначение площадке, при этом предусмотреть новые парковочные места, чтобы не были ущемлены права жителей близлежащих многоквартирных домов.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что вопросы комфортного проживания в городе по-прежнему актуальны. «В наших градостроительных подходах мы закладываем модель, в соответствии с которой Выборгский район и весь Санкт-Петербург должны быть удобными для жителей». Он особо подчеркнул, что возврат учреждений, целевое назначение которых связано с социальной сферой, - новый тренд. «Я думаю, он будет воспринят строительным комплексом, строительным бизнесом. Пусть это будет первый, но не последний такой объект, которому мы вернем его историческое назначение», - резюмировал вице-губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gorduma.chita.ru/images/uploads/28696a6abcc0ca0b1624d3474a0b8e4d.jpg

Подписывайтесь на нас: