В Петербурге растут долги за отопление
По итогам 2015 года просроченная задолженность потребителей Петербурга за тепло только перед ОАО «ТГК-1», 11 ТЭЦ которого обеспечивают теплом больше половины города, увеличилась на 710 млн рублей до 5,2 млрд руб. При этом более 90% долга накопили предприятия ЖКХ.
Наибольший рост задолженности наблюдается в Московском (+32%; 262,70 млн рублей), Невском (+32%; 246,46 млн рублей) и Василеостровском районах (+27%;1 020,41 млн рублей) города.
Как сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО «ТГК-1» Сергей Лапин, основными неплательщиками за отопление и горячее водоснабжение по-прежнему остаются управляющие организации. «При этом значительная сумма задолженности – 2,8 млрд рублей – накоплена предприятиями ЖКХ, подконтрольными городу», –добавил он.
ОАО «ТГК-1» проводит активную претензионно-исковую работу. В судах различных инстанций находятся иски к управляющим компаниям на 2 млрд рублей. Кроме того, за 2014-2015 гг. заключено 58 договоров уступки права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В настоящий момент совместно с Жилищным комитетом разрабатывается план мероприятий, направленных на исключение прироста и погашение просроченной дебиторской задолженности.
Ночью на улицы Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов дополнительно будет выведено около 200 дворников. Таким образом, общее число специалистов ручного труда на этих территориях составит 400 человек.
Сегодня днем на очистке тротуаров и остановок общественного транспорта в городе работают около 1000 человек. Бригады оснащены машинами малой механизации для уборки снега, прометания и посыпки тротуаров песком. На помощь дорожникам выходят также специалисты городских садово-парковых хозяйств, отмечают в комитете по благоустройству.
Около 50 бригад работают на очистке ливнестоков, освобождая их от наледи. Помощь дорожным предприятиям в этом деле также оказывают бригады ГУП «Водоканал».
Дорожники по-прежнему не используют для борьбы с гололедом никакие другие противогололедные материалы, кроме песка и песко-соляной смеси. Без использования соли удалось через сутки после начала снегопада очистить проезжую часть на большинстве улиц. Сегодня на дорогах работают более 900 единиц спецтехники. За сутки вывезено почти 47 тысяч кубов снега. Всего с начала снегопадов с улиц убрано почти 800 000 кубометров.