В Петербурге растут долги за отопление


11.02.2016 14:03

По итогам 2015 года просроченная задолженность потребителей Петербурга за тепло только перед ОАО «ТГК-1», 11 ТЭЦ которого обеспечивают теплом больше половины города, увеличилась на 710 млн рублей до 5,2 млрд руб. При этом более 90% долга накопили предприятия ЖКХ.


Наибольший рост задолженности наблюдается в Московском (+32%; 262,70 млн рублей), Невском (+32%; 246,46 млн рублей) и Василеостровском районах (+27%;1 020,41 млн рублей) города.

Как сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО «ТГК-1» Сергей Лапин, основными неплательщиками за отопление и горячее водоснабжение по-прежнему остаются управляющие организации. «При этом значительная сумма задолженности – 2,8 млрд рублей – накоплена предприятиями ЖКХ, подконтрольными городу», –добавил он.

ОАО «ТГК-1» проводит активную претензионно-исковую работу. В судах различных инстанций находятся иски к управляющим компаниям на 2 млрд рублей. Кроме того, за 2014-2015 гг. заключено 58 договоров уступки права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В настоящий момент совместно с Жилищным комитетом разрабатывается план мероприятий, направленных на исключение прироста и погашение просроченной дебиторской задолженности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://priazovka.ru/sites/default/files/images/stories/2014/1214/batareya.jpg

Подписывайтесь на нас:


29.01.2016 09:38

До конца 2016 года «Ленэнерго» планирует исполнить более 30 тыс. договоров на технологическое присоединение абонентов к сетям. Об этом доложил и.о. гендиректора «Ленэнерго» Роман Бердников министру энергетики Александру Новаку.


В четверг глава Минэнерго проверил работу Центра управления сетями «Ленэнерго».

Исполняющий обязанности генерального директора «Ленэнерго» Роман Бердников сообщил главе Минэнерго, что модернизация системы оперативно-технологического управления позволила сетевой компании существенно снизить показатели аварийности и повысить надежность энергоснабжения потребителей. Было отмечено, что «Ленэнерго» уверенно проходит осенне-зимний период 2015/2016 гг. В 2016 году в 3,5 раза снижено количество технологических нарушений в сети с 1 по 10 января 2016 года по сравнению с новогодними праздниками прошлого года. На 30% снизилось количество отключений линий 110 кВ, в три раза – отключение секций шин и в четыре раза – линий 6-10 кВ. При этом специалисты компании не допустили перерывов электроснабжения высоковольтных линий 35 кВ в праздничные дни.

В ходе совещания Роман Бердников заявил, что в «Ленэнерго» функционирует рабочая группа по вопросам исполнения обязательств технологического присоединения. Руководство «Ленэнерго» провело рабочие встречи с органами власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам ускорения действующих процедур присоединения к электросетям.

Он также отметил, что до конца 2016 года «Ленэнерго» планирует исполнить 30 200 договоров на технологическое присоединение

"Ленэнерго" необходимо исполнить накопленные обязательства по технологическому присоединению в установленные сроки. В свою очередь Минэнерго продолжит работать в тесном контакте с сетевой компанией по всем проблемным вопросам", — отметил Александр Новак.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.aem-tech.treedemo.ru/assets/images/resources/3416/img_atach_e_net.png

Подписывайтесь на нас: