В Петербурге растут долги за отопление
По итогам 2015 года просроченная задолженность потребителей Петербурга за тепло только перед ОАО «ТГК-1», 11 ТЭЦ которого обеспечивают теплом больше половины города, увеличилась на 710 млн рублей до 5,2 млрд руб. При этом более 90% долга накопили предприятия ЖКХ.
Наибольший рост задолженности наблюдается в Московском (+32%; 262,70 млн рублей), Невском (+32%; 246,46 млн рублей) и Василеостровском районах (+27%;1 020,41 млн рублей) города.
Как сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО «ТГК-1» Сергей Лапин, основными неплательщиками за отопление и горячее водоснабжение по-прежнему остаются управляющие организации. «При этом значительная сумма задолженности – 2,8 млрд рублей – накоплена предприятиями ЖКХ, подконтрольными городу», –добавил он.
ОАО «ТГК-1» проводит активную претензионно-исковую работу. В судах различных инстанций находятся иски к управляющим компаниям на 2 млрд рублей. Кроме того, за 2014-2015 гг. заключено 58 договоров уступки права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В настоящий момент совместно с Жилищным комитетом разрабатывается план мероприятий, направленных на исключение прироста и погашение просроченной дебиторской задолженности.
Комитет по строительству Петербурга продлил сроки одного из двух контрактов на строительство «Зенит-Арены» до 30 июня 2016 года.
При этом с генподрядчика АО «Инжтрансстрой» не будут взыскивать пени в размере более 700 млн рублей.
Дополнительное соглашение к контракту, истекшему 15 декабря, было заключено в конце декабря, пишет «Фонтанка.ру». Подрядчик должен был завершить работы стоимостью 12,5 млрд рублей до 15 декабря, но не справился со сроками. И если ранее Смольный заявлял о готовности оштрафовать «Инжтрансстрой» в соответствии с условиями контракта, то в новом допсоглашении прописан отказ от штрафных санкций.
В то же время генеральный директор "Инжтрансстрой-СПб" руководитель проекта "Строительство стадиона "Зенит" Виталий Лазуткин заявил ТАСС, что срок сдачи в эксплуатацию арены в Санкт-Петербурге остается прежним - декабрь 2016 года.
"В процессе строительства мы проводили уточнения проектных решений, у нас проходила экспертиза в 2014 году. И вы должны понимать, что объект строился и проектировался одновременно. Отсюда все нюансы связанные с технологией строительства, - сказал Лазуткин. - Мы сейчас находимся в рамках второго государственного контракта, срок окончания которого - декабрь 2016 года. Срок сдачи стадиона, именно сдачи - подписания всех актов, мы видим в эти сроки. Соответственно те сроки, которые называет заказчик - май месяц, сентябрь - это промежуточные сроки, где он хочет видеть окончания определенных этапов работ: общестроительные работы, тестовые испытания поля. Это возможные сроки, в которые мы можем укладываться, но это не сроки сдачи стадиона", - отметил он.
"Единственное, что нас сейчас сильно сдерживает - это экономический фактор. Мы стоим перед фактом уже финишных закупок оборудования, которое на 98% является импортным. И закупать его мы будем в текущих курсовых ценах. Соответственно, контракт у нас не индексировался с 2013 года, - сказал Лазуткин. Пока заказчик (город) нам не дал обратной связи по нашим просьбам, и именно это мы считаем главной проблемой. Поэтому проблемы сейчас лежат не в технологической, а в финансовой плоскости. Никто не мог прогнозировать текущую экономическую ситуацию, это надо понимать".