В Петербурге растут долги за отопление


11.02.2016 14:03

По итогам 2015 года просроченная задолженность потребителей Петербурга за тепло только перед ОАО «ТГК-1», 11 ТЭЦ которого обеспечивают теплом больше половины города, увеличилась на 710 млн рублей до 5,2 млрд руб. При этом более 90% долга накопили предприятия ЖКХ.


Наибольший рост задолженности наблюдается в Московском (+32%; 262,70 млн рублей), Невском (+32%; 246,46 млн рублей) и Василеостровском районах (+27%;1 020,41 млн рублей) города.

Как сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО «ТГК-1» Сергей Лапин, основными неплательщиками за отопление и горячее водоснабжение по-прежнему остаются управляющие организации. «При этом значительная сумма задолженности – 2,8 млрд рублей – накоплена предприятиями ЖКХ, подконтрольными городу», –добавил он.

ОАО «ТГК-1» проводит активную претензионно-исковую работу. В судах различных инстанций находятся иски к управляющим компаниям на 2 млрд рублей. Кроме того, за 2014-2015 гг. заключено 58 договоров уступки права требования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В настоящий момент совместно с Жилищным комитетом разрабатывается план мероприятий, направленных на исключение прироста и погашение просроченной дебиторской задолженности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://priazovka.ru/sites/default/files/images/stories/2014/1214/batareya.jpg

Подписывайтесь на нас:


29.01.2016 13:32

На протяжении нескольких месяцев наибольшее количество нарушений по начислению коммунальных платежей выявляют в одних и тех же районах – Калининском, Василеостровском и Фрунзенском. Об этом «АСН - инфо» заявили в Жилищном комитете.


Очередной рейтинг по выявленным необоснованным начислениям коммунальных платежей за 2015 год был составлен в комитете на основе 2842 обращений, которые поступили в декабре 2015 года в Государственную жилищную инспекцию.

Так, на начисления по коммуналке в Калининском районе пожаловались 243 раза, в 77 случаях претензии были обоснованными. Во Фрунзенском районе на «коммуналку» поступило 240 обращений, 30 из них подтвердили нарушения. В Василеостровском из 63 жалоб подтверждены нарушения по 26 заявлениям.

Наименьшее количество обращений поступило от жителей Кронштадтского, Петроградского, Колпинского и Петродворцового районов. Примечательно, что при отработке обращений от жителей Красногвардейского, Кронштадтского и Курортного района, инспекторы нарушений не выявили.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.cl71589.tmweb.ru/upload/iblock/405/8f5dfc47-e33f-4823-a84e-f80d84ee33d8_b.jpg

Подписывайтесь на нас: