В Выборге и Каменногорске реконструируют очистные сооружения


11.02.2016 10:14

В городах Ленобласти - в Выборге и Каменногорске в 2016 году начнутся работы по реконструкции очистных сооружений. Проекты реконструкции объектов уже прошли экспертизу.


Как стало известно «АСН - инфо», общий объем инвестиций в реконструкцию очистных сооружений Выборга составит более 1 млрд рублей.

Планируется привлечение средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — порядка 300 млн рублей, инвестора — в размере 200 млн рублей и средств областного бюджета по программе водоснабжения и водоотведения Ленинградской области.

"Реализация проектов рассчитана до 2018 года", — сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту Олег Коваль в ходе выездного совещания в Выборгском районе.  На реконструкцию очистных сооружений Каменногорска по областной программе выделено более 300 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.wikimapia.org/p/00/04/29/57/74_big.jpg



11.02.2016 10:04

Проект благоустройства вокруг стадиона ЧМ-18 в Калининграде оценен в 31 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса, о котором информирует сайт госзакупок.


Прием заявок завершится 2 марта, итоги  подведут 4 марта 2016 года. Заказчик – ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства». Контракт заключается до 1 июня 2016 года.

Техзадание предписывает предусмотреть возможность снижения уровня грунтовых вод с разработкой систем водопонижения, ирригации и дренажа, водоотвод через каналы со сбросом в существующие водоемы и в реки Старая и Новая Преголя.

Запланировано озеленение с сохранением существующих зеленых массивов, устройством крупных куртин из декоративных деревьев и кустов. Предпочтение – влагоустойчивым растениям. Необходимо предложить архитектурные решения подходов к КПП стадиона, варианты организации рельефа (подпорные стенки, склоны), пандусы, лестницы с максимальным использованием перепадов местности. Должны быть предусмотрены установка малых архитектурных форм, скамеек, информационных щитов, указателей, скульптурных групп, инсталляций, знаков навигации, ландшафтных композиций.

В формировании территории предлагается широко использовать геосинтетику – габионы и мак-маты, в укреплении откосов - каменную наброску с сохранением природного характера местности. При устройстве набережных и причалов должны быть созданы прогулочные набережные, у водоемов – площадки с покрытием из террасной доски либо ее пластиковых аналогов.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/43/26/3592643.png