Прибрежную часть Приморского парка Победы на Крестовском преобразят к ЧМ - 2018


11.02.2016 09:07

В Петербурге разработана «Концепция преобразования прибрежной части территории Приморского парка Победы на Крестовском острове».


Концепция разрабатывалась СПб ГКУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга».

Она предусматривает развитие территории прибрежной части Приморского парка Победы как рекреационной зоны с планировочной структурой, обеспечивающей условия для спокойного отдыха людей в зеленой прогулочной зоне, включающей элементы спортивного отдыха (велосипедные дорожки, площадки и другие объекты парковой инфраструктуры), на основании анализа существующей застройки (объектов спорта, туризма, отдыха, развлечений и т.д.) парка и анализа фактического использования территории.

Согласно документу, территория, на которую затрагивает концепция, расположена вдоль Южной дороги (южнее дороги), на подходах к строящемуся новому футбольному стадиону, в границах: Южная дорога - береговая линия р.Чухонки - береговая линия р. Малой Невки, береговая линия Невской Губы.

К Играм предполагается организовать велосипедные маршруты к «Зенит-Арене» и, что немаловажно, «обеспечение беспрепятственного доступа к водному объекту с устройством в береговой полосе прогулочной зоны с применением деревянных тротуаров и настилов, включающей видовые площадки, открытое интерактивное пространство, спуски к воде».

Заметим, что на береговой территории в настоящее время расположены многочисленные рестораны. «Фонтанка.ру» пишет, что на совещании было предварительно решено сохранить теннисные корты, SunDay Ginza и «ZимаЛеto».  Остальные заведения, скорее всего, перестанут действовать к чемпионату мира по футболу.

В планах чиновников сохранить «Яхт-клуб «Крестовский» с приведением в соответствие его функционального состава объекту маломерного флота класса Б (запрет на размещение эллингов для хранения маломерных судов, кранов для установки мачт, зон по ремонту судов, топливно-заправочных станций, моек маломерных судов, вертолетных площадок) и создание парковки для автотранспорта.

При этом в Смольном отмечают, что «прибрежная часть парковой территории включает в себя несанкционированные объекты строительства, имеет эклектичную структуру и нуждается в упорядочении».

«Нам необходимо провести большой комплекс работ по благоустройству Крестовского острова, на котором в 2017 году мы ждем участников и гостей Кубка конфедераций, а в 2018-м – принимаем Чемпионат мира по футболу. На прибрежной части Приморского парка Победы должна появиться прогулочная зона и места для отдыха, отвечающие лучшим традициям и самым взыскательным требованиям градостроительства, она должна учитывать пожелания градозащитников и стать комфортной и доступной территорией для жителей Санкт-Петербурга. С учетом оставшегося времени Концепцию предстоит утвердить до весны текущего года и сразу же начать работу по ее реализации», - прокомментировал концепцию вице-губернатор Игорь Албин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.panoramio.com/photos/large/93105289.jpg



10.02.2016 17:42

В рамках госпрограммы помощи ипотечным заемщикам уже реструктурировано 30 кредитов, всего же поступило 300 заявок. Об этом заявил гендиректор АИЖК Александр Плутник.


«Мы работаем по этой программе с середины января. За это время к нам поступило по этой программе 300 обращений, 30 кредитов уже реструктурировали, в том числе 5 валютных, 20 на этой неделе завершим», — рассказал Плутник «Интерфаксу». Глава АИЖК пояснил, что в начале ожидалось возникновение у населения массовых проблем с погашением ипотечных кредитов.

«К счастью, массовых проблем нет. Есть, действительно, очень тяжелые ситуации у семей с детьми, кто все-таки попал в эту валютную ипотеку. Вот по ним смотрим, как мы можем помочь дополнительно, с теми возможностями, которые есть у банков», — отметил глава АИЖК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://istoki.tv/upload/main/fe1/fe1cf16b6d523758100e9cb5cc7b8ffb.jpg