Ужесточение 214-ФЗ сделает формат таунхаусов нерентабельным


10.02.2016 15:41

Изменения в законе о долевом строительстве могут сказаться на формате таунхаусов, сделав его нерентабельным, считает Валерий Соколенко, генеральный директор компании «Лэндкей».

Изменения законодательной базы, регулирующей отношения в строительной отрасли, заставят застройщиков таунхаусов использовать заемный капитал, что весьма ощутимо скажется на стоимости готового предложения, считает он. «Таким образом, формат может оказаться вовсе нерентабельным, потеряв свое главное преимущество, а именно — низкую стоимость»,- пишет «Квадрат».

По словам эксперта, сегодня у компаний, работающих в этой нише, есть два пути — каким-то образом подстроиться под 214-ФЗ в новой редакции или использовать только собственные средства в реализуемых проектах.

Застройщики поддерживают инициативу комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству освободить таунхаусы от действия новых правок к 214-ФЗ. Депутаты опасаются, что распространение норм на все без исключения жилые дома блокированной застройки значительно усложнит их строительство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://fotoham.ru/img/picture/May/16/ab5e43d3e35d82ccb4e400b37fe36938/2.jpg



10.02.2016 15:13

В России введен сбор на утилизацию дорожно-строительной техники. Соответствующий документ от 6 февраля опубликован на сайте правительства. Документ уже вступил в силу.


Базовый размер сбора установлен на уровне 150 тыс. руб., постановлением также устанавливается перечень техники, категории и коэффициенты для расчета сбора. Основными критериями, определяющими размер сбора являются тип техники, ее масса, мощность и объем двигателя. Для техники старше трех лет применяется повышенный коэффициент. Ответственными за сбор средств являются ФТС или ФНС в зависимости от происхождения техники, пишет «Интерфакс».

Добавим, что законопроект об утилизационном сборе на дорожно-строительную технику был принят в декабре 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bryansk.big-cars.ru/upload/iblock/d68/d68b0848fac0e2617d6bf25bfd4ccf83.jpg