Городские дороги будут посыпать гранитной крошкой


09.02.2016 09:27

Комитет по благоустройству Петербурга планирует следующей зимой использовать в качестве противогололедного средства гранитную крошку.


Как отмечают в комитете, возможно, обработка гранитной крошкой будет проходить в одном из кварталов на Васильевском острове или в новых районах на севере города. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая определит, где можно в городе использовать крошку без вреда для городских коммунакаций.

Этой зимой крошку уже используют дорожные предприятия в поселках Колпинского, Петродворцового и Курортного районов, где действует открытая система водоотведения, а движение транспорта не столь интенсивно, как на крупных магистралях.

Вопрос расширения использования гранитной крошки обсуждался в Законодательном собрании Петербурга на заседании профильной комиссии по транспортному комплексу. Глава комиссии Алексей Палин отметил, что в этом году комитет по благоустройству отказался от применения соли для противогололедной обработки дорог и тротуаров – для борьбы со скользкостью используется песок и песко-соляная смесь. Сейчас комитет, основываясь на пожеланиях петербуржцев, рассматривает возможность более активного использования на дорогах гранитной крошки.

Заместитель директора Дирекции водоотведения «Водоканала» Дмитрий Михайлов  рассказал, что на предприятии готовы детально изучить влияние, которое применение крошки может оказать на систему канализации.

Справится ли городская система водоотведения с нагрузкой в виде гранитной крошки, нужно ли будет устанавливать для нее специальные ловушки, можно ли будет использовать материал повторно, во сколько обойдется модернизация системы водоотведения и дополнительное обслуживание канализационных сетей, как может измениться технология уборки улиц – на эти и другие вопросы предстоит ответить участникам рабочей группы из различных ведомств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nn.by/img/w800d4/photos/z_2013_02/darohi_sol020213_03.jpg



09.02.2016 09:16

Проект реставрации фасадов Академии художеств оценен в 16 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок.


Заказчик - ФГКУ "Центрреставрация". Заявки принимаются до 29 февраля 2016 года, предквалификация назначена на 2 марта, итоги подведут в тот же день в Москве. На разработку проекта отведен срок до октября 2016 года.

Реставрации подлежит здание по Университетской набережной, 17, под литерой Ц: это дворовые помещения Академии. В задачи исполнителя входит документально-протокольная фотофиксация, архитектурно-археологические обмеры памятника, составление чертежей общего вида конструкций (столярные изделия, металлические решетки и ворота, ограждения балконов, крыльца и приямки, навесы, проезды), чертежей фасада (интерьера), зондаж, снятие штукатурки, бурение шурфов глубиной до 5 м и многое другое.

В настоящее время двери и оконные заполнения загрязнены, краска шелушится, наблюдаются трещины и сколы. Водоотводящие трубы и металлодекор корродированны, штукатурка загрязнена и потрескалась.

Здание Академии художеств строилось в 1764-88 гг. с участием архитекторов Валлен-Деламота, Кокоринова, Фельтена. В плане – прямоугольное, с вписанным кольцеобразным корпусом и круглым двором. Между колонн портика у входа - статуи Геркулеса и Флоры. Отделка фасадов и внутренняя планировка относятся к разным периодам зодчества.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://petropolis.spb.ru/wp-content/uploads/2014/04/320252897342365.jpg