Глава КГА: Отрасли не хватает квалифицированных специалистов


04.02.2016 11:52

По мнению главы комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, на сегодняшний день нельзя констатировать полное благополучие в обеспечении сферы градостроительства и архитектуры квалифицированными кадрами.


По его словам, несмотря на то, что «уровень безработицы не высок и составляет всего 6%, в отрасли ощущается дефицит хороших специалистов». По мнению Владимира Григорьева, сегодня востребованы специалисты с системным мышлением, комплексным подходом к вопросу развития территорий города, отраслевого законодательства и анализу социально-экономического развития, с высокой степенью ответственности перед обществом и государством.

Мониторинг профессиональной структуры отрасли показал, что самыми востребованными профессиями на рынке труда являются программисты систем обеспечения градостроительной деятельности, архитекторы, проектировщики объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и экономисты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mtdata.ru/u25/photo2A8B/20408158965-0/original.jpg



04.02.2016 11:45

Строительный рынок ожидает рост себестоимости, изменение состава игроков рынка генподрядных компаний. Об этом заявил президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский, добавив, что «такой кризис мы еще не проходили».


По мнению спикера, в текущем году спрос и предложение во всех сегментах (эконом, комфорт, бизнес и элита) останутся на уровне прошлого года. В качественных проектах цены вырастут на 15-20 %. В «экономе» и «комфорте» будут востребованы качественные, но при этом рациональные (без излишеств) проекты в ранее недооценных районах, грань между комфортом и бизнесом будет стираться.

«Во главе выбора, кому доверить деньги, будут стоять те, кто пройдет тест-драйв на надежность», - добавил г-н Тиктинский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.msktambov.ru/wp-content/uploads/taisia/2014/10/Belgorod.-Voennaya-ipoteka.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС