Конкурс на реконструкцию Солнечного бульвара в Калининграде отменен


03.02.2016 11:15

Процедура выбора подрядчика на реконструкцию Солнечного бульвара в Калининграде отменена решением УФАС по Калининградской области.


Причиной стала жалоба региональной общественной организации "Независимое содружество против коррупции". Заявитель со штаб-квартирой в Москве счел шкалу критериев необъективной и не позволяющей адекватно оценить возможности кандидатов в подрядчики.

Напомним: конкурс на строительство подходов к стадиону ЧМ-18 был объявлен в декабре 2015 года. Стартовая стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляла 102,2 млн рублей. Заказчик – муниципальное казенное учреждение "Управление капитального строительства" городского округа "Город Калининград". Работы следует завершить не позднее 15 декабря 2016 года.

Полный титул договора - "Строительство улично-дорожной сети на территории острова, обеспечивающей подъезд к стадиону, Калининград, I этап". Участок для строительства расположен в восточной части Калининграда между улицами Октябрьской и Генерала Павлова. Исходный объект представляет собой двухполосную улицу. Асфальт толщиной 7-13 см уложен на щебеночное основание толщиной 12 см и песчаный слой толщиной 20 см. Местами асфальт лежит на железобетонных плитах. Существующее покрытие значительно разрушено.

Статус объекта - транспортно-пешеходная улица районного значения с расчетной скоростью движения 70 км/час и длиной 526 м. Предусмотрена велосипедная дорожка. Пешеходную зону и велодорожку должна разделить полоса шириной 30 см, вымощенная гранитной брусчаткой. В местах пешеходных переходов на велодорожке - белая плитка.

Реконструкция бульвара ведется в рамках планировки Ленинградского и Московского районов Калининграда, предназначенной для строительства стадиона ЧМ-18 на 45000 мест.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kaliningrad.kp.ru/f/12/image/43/26/3592643.png



03.02.2016 11:11

Работы по возведению второй школы в ЖК «Северная долина» выполнены на 50%. Ввод учебного заведения в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2016 года.


Как сообщили «АСН - инфо» в компании «Главстрой-СПб», в жилом комплексе «Северная долина» завершены работы по возведению монолитного каркаса здания школы на 975 учеников. Школа строится в пос. Парголово, по адресу: 4-й Верхний пер., участок 15, западнее дома 1а, литера А по 4-му Верхнему переулку (15-1), корп. 23.

В настоящий момент ведется каменная кладка внешних стен и внутренних перегородок. Начаты работы по прокладке инженерных систем: отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации. Ведется монтаж внутренних электрических сетей и оборудования. Общая готовность социального объекта составляет 50%. 

Андрей Васильев, генеральный директор «Главстрой-СПб», добавил, что в настоящий момент в жилом комплексе «Северная долина» уже функционируют общеобразовательная школа и два детских сада. «В процессе строительства – еще одна школа и два детских сада. Все объекты будут сданы в третьем квартале 2016 года, что соответствует графику, согласованному с комитетом по строительству администрации Санкт-Петербурга. Также в текущем году мы приступим к строительству еще одной школы и детского сада в ЖК «Северная долина». Они будут возводиться в 19 квартале, рядом с домами девятой очереди комплекса».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://f4.mirkvartir.me/1024x768/e0/e05932d0-3da9-4b38-a049-c3cd745ae051.jpg