Президент РФ пообещал рассмотреть предложения депутатов о деятельности коллекторов


02.02.2016 14:16

Президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть предложения депутатов о принятии закона о деятельности коллекторов.


Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

Сергей Миронов обратил внимание президента на проблему, с которой, по его словам, сегодня сталкиваются очень многие граждане нашей страны. «Имею в виду деятельность так называемых коллекторских агентств. По сути, полубандитские структуры, абсолютно незаконные, выбивают у людей долги, причём иногда псевдодолги, незаконными методами».

«Наша фракция прошлой осенью внесла законопроект, который регулирует этот процесс таким образом: мы считаем, что право переуступки, право требования долга, возможно только от одной кредитной организации другой, то есть банк другому банку, но с согласия должника. А вот когда банки просто сбрасывают долги, особенно этим грешат микрофинансовые организации, перепродают долги абсолютно «левым» структурам, – тут мы хотим, чтобы государство регламентировало этот процесс, чтобы у какого‑то третьего лица никогда не было права требовать долг», - заявил Миронов. «В этой связи я предлагаю все наработки свести воедино и сделать совместно и с Администрацией Президента, Правительством, Советом Федерации, фракциями Государственной Думы один закон, который бы решил все эти проблемы. Считаю, что это одна из хороших задач на предстоящую весеннюю сессию».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kremlin.ru/events/president/news/51252



02.02.2016 14:07

УФАС по Петербургу оштрафовало ПАО "Ленэнерго" на 57, 1 млн рублей.


Как стало известно «АСН - инфо», ранее антимонопольным органом был установлен факт нарушения монополистом закона о защите конкуренции. Он несвоевременно выполнил работы по технологическому присоединению в отношении объектов заявителей, продлил сроки технологического присоединения и несвоевременно включил объекты заявителей в инвестиционные программы.

В управлении отмечают, что срок исполнения договора присоединения в отношении ООО «Торговый дом БИПСИ»  истек в июле 2013 г. и монополист незаконно продлил его до декабря 2014, а технологическое присоединение физического лица по договору 2012 года включено в инвестиционную программу только 2014-2015 гг.

Организации было выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и об осуществлении присоединения объектов заявителей к электросетям. Отметим, что решение и предписание антимонопольного органа в суде обжалованы не были и вступили в законную силу. В итоге, ПАО «Ленэнерго» оштрафовано на 57 106 439, 85 руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://upld.lenenergo.ru/iblock/890/8901e0bdb4fc1cefcc1596e729f90cdb/au8a8670.jpg