На строительном рынке труда Петербурга не хватает архитекторов и проектировщиков


01.02.2016 16:09

Самые востребованные профессии в сфере архитектуры и строительства Петербурга - программисты системного обеспечения градостроительной деятельности, архитекторы и проектировщики инженерно-транспортной инфраструктуры.


Об этом сегодня сообщил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев на первой научно-практической конференции "Профессиональные основы градостроительной деятельности - взгляд изнутри".

По его словам, сейчас в сфере строительства и архитектуры города трудится 24187 человек. 94% их них работают во не государственном секторе.

"Несмотря на то, что уровень безработицы в этой сфере составляет 6%, в области есть дефицит ряда специалистов. Вакантны 1572 места. Основная причина ухода с работы у сотрудников - не удовлетворенность системой оплатой труда. Причина увольнения по инициативе работодателей - недостаточная квалификация кадров", - сказал Владимир Григорьев.

Он также добавил, что для решения этой проблемы необходимо пересмотреть образовательную программу, по которой сейчас готовят специалистов данной отрасли. Заняться этим вопросом необходимо еще и потому как согласно Стратегии экономического и социального развития Санкт- Петербурга до 2030 года, ввод площадей жилья к 2020 году увеличится в 1,5 раза. Прогнозируемая потребность кадров в отрасли составит более 28,5 тыс. человек.

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lizlake.com/wp-content/uploads/2013/07/Specialist_Consultants.jpg



01.02.2016 15:48

Определился подрядчик на достройку поликлиники в Петродворцовом районе Петербурга. Победителем запроса предложений признано ООО "Глобал-Строй" с ценой 622,8 млн рублей.


Также за контракт боролись ООО "Кэрол" и ООО "Группа Компаний "ЭнергоСистемы". Стартовая стоимость запроса предложений, о котором сообщает сайт госзакупок, составляла 626 млн рублей. Заказчик - Комитет по строительству. Ход закупки приостанавливался петербургским УФАС по жалобам ООО «Спецстрой» и ООО "Кэрол". Последняя была признана обоснованной.

Городская поликлиника №64 для взрослых и детей рассчитана на 340 посещений в смену и расположена в Стрельне на Львовской улице, участок 1 (западнее дома 76 литера А по Фронтовой улице. Участок ограничен территорией металлообрабатывающего завода, железной дорогой и территорией пожарно-спасательного отряда. Строящееся здание – 2-3 этажное, с цоколем под центральной частью.

В поликлинике запланированы детское, взрослое и гериатрическое отделения, женская консультация, аптека, бассейн, помещения врача-инфекциониста, все – с отдельными входами. Контракт заключается до 15 декабря 2017 года.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://permgp3.ru/data/permgp3/uploaded/gallerys/46/P5151708.JPG