В Петербурге создадут штаб по достройке «Зенит-Арены»


01.02.2016 11:25

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о создании штаба по достройке стадиона на Крестовском острове. Его возглавит вице-губернатор Игорь Албин.


Согласно положению, штаб сможет привлекать к работе экспертов и консультантов, вырабатывать рекомендации для комитета по строительству и подрядчиков, а также обращаться напрямую к губернатору и оргкомитету «Россия-2018».

В состав штаба войдут главы 10 профильных комитетов, Госстройнадзора, представители ГУ МВД, ФСБ, Минспорта, УФМС, других федеральных органов, «Инжтрансстроя», ФК «Зенит» и «Газпрома», пишет "Фонтанка.ру".

Ранее сообщалось, что сроки исполнения по одному из двух контрактов на строительство «Зенит - Арены» могут быть сорваны. При этом представители Смольного заявляют, что стадион введут к сентябрю.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.smolsport.ru/wp-content/uploads/2015/06/174.jpg



01.02.2016 11:18

Банки в январе 2016 года столкнулись с нетипичным для начала года повышением числа заявок от граждан на получение ипотеки.


 Основная причина — желание граждан успеть получить кредит до окончания госпрограммы льготной ипотеки. Тенденцию подтвердили в большинстве банков, входящих в топ-10 по объему ипотечного портфеля, согласно данным Frank Research Group на 1 декабря 2015 года.

Все эти банки работают по госпрограмме поддержки ипотеки.

По словам главы отдела развития залогового кредитования Сбербанка Алексея Трубникова, количество заявок с середины января находится на том же уровне, что и в последние две рабочие недели минувшего декабря, когда спрос на ипотеку среди граждан один из самых высоких. В среднем в банк поступает по 5 тыс. заявок за рабочий день. Аналогичную ситуацию наблюдают в ВТБ 24, Банке Москвы и Абсолют-банке, пишет «Коммерсант».

Напомним, правительство весной 2015 года запустило программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки. Программа действует по 1 апреля текущего года, но власти рассматривают возможность продления проекта после оценки его результатов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn2.hubspot.net/hubfs/496702/flip_hand.jpg?t=1438378385669