Ленобласть. Деньги поступили
Дотации на ремонт и реконструкцию федеральных дорог в Ленобласти увеличены более чем в 2 раза.
На Законодательном собрании Ленинградской области сегодня было объявлено, что регион получает дополнительные средства на проведение дорожных работ в счет федерального бюджета.
Напомним, что ранее в ходе состоявшейся встречи губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителем Федерального дорожного агентства («Росавтодор») Олегом Белозеровым достигнуто решение увеличить более чем в 2 раза федеральные дотации на ремонт и реконструкцию федеральных магистралей. По строительству обхода Луги тогда договорились в 2005 году в 9 раз больше средств, чем планировалось.
Все соглашения оформлены протокольно, и деньги поступили на счет области.
На строительство обхода Луги, протяженностью 22 километров, необходимо 1, 9 млрд рублей. Из них освоено 400 млн. На 2005 год первоначально было запланировано выделение из федерального бюджета на этот объект 30 млн рублей. Принято решение об увеличении в 2005 году из федерального бюджета средств на этот объект до 270 млн рублей. С учетом роста дорожных фондов в федеральном бюджете 2005 года на 30%, в 2006 году средства на обход Луги могут вырасти до 500 млн рублей, и не меньшая сумма – в 2007 году.
С учетом увеличения финансирования объекта в 2005 году до 270 млн, при условии выделения в последующие два года 1 млрд рублей, обход Луги будет сдан в эксплуатацию в начале 2008 года.
Кроме того, из федерального бюджета в 2005 году планируется выделить 150 млн рублей на продолжение реконструкции автодороги «Гостицы-Коскалово», ведущей к порту «Усть-Луга» и 5 млн на ремонт моста через реку Хаболовка на этой же трассе. Изначально на этот объект не предназначалось ни рубля. Кроме того, 20 млн Росавтодор выделяет на строительство подходов к порту «Приморск», 50 млн рублей планируется получить на строительство развязки с КАД на Колтушском шоссе.
Федеральное дорожное агентство профинансирует 167 млн рублей в 2005 году на технологический ремонт первого пускового комплекса обхода Выборга.
АСН-Инфо
Напомним, что ранее в ходе состоявшейся встречи губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителем Федерального дорожного агентства («Росавтодор») Олегом Белозеровым достигнуто решение увеличить более чем в 2 раза федеральные дотации на ремонт и реконструкцию федеральных магистралей. По строительству обхода Луги тогда договорились в 2005 году в 9 раз больше средств, чем планировалось.
Все соглашения оформлены протокольно, и деньги поступили на счет области.
На строительство обхода Луги, протяженностью 22 километров, необходимо 1, 9 млрд рублей. Из них освоено 400 млн. На 2005 год первоначально было запланировано выделение из федерального бюджета на этот объект 30 млн рублей. Принято решение об увеличении в 2005 году из федерального бюджета средств на этот объект до 270 млн рублей. С учетом роста дорожных фондов в федеральном бюджете 2005 года на 30%, в 2006 году средства на обход Луги могут вырасти до 500 млн рублей, и не меньшая сумма – в 2007 году.
С учетом увеличения финансирования объекта в 2005 году до 270 млн, при условии выделения в последующие два года 1 млрд рублей, обход Луги будет сдан в эксплуатацию в начале 2008 года.
Кроме того, из федерального бюджета в 2005 году планируется выделить 150 млн рублей на продолжение реконструкции автодороги «Гостицы-Коскалово», ведущей к порту «Усть-Луга» и 5 млн на ремонт моста через реку Хаболовка на этой же трассе. Изначально на этот объект не предназначалось ни рубля. Кроме того, 20 млн Росавтодор выделяет на строительство подходов к порту «Приморск», 50 млн рублей планируется получить на строительство развязки с КАД на Колтушском шоссе.
Федеральное дорожное агентство профинансирует 167 млн рублей в 2005 году на технологический ремонт первого пускового комплекса обхода Выборга.
АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас:
За день до московской катастрофы питерский губернатор Валентина Матвиенко обрушилась с резкой критикой в адрес ОАО «Ленэнерго», которое, по ее мнению, не хочет вкладывать в развитие энергооборудования и сетей столько, сколько нужно.Глава энергокомпании Андрей Лихачев справедливость критики признал.
«Ленэнерго» в прошлом году подписалось под обязательствами инвестировать в Петербург в 2005 году 2,08 млрд руб., а в 2005-2010 годах в общей сложности 17,6 млрд руб. (это примерно половина выручки энергокомпании за прошлый год). Но г-жа Матвиенко, как выяснилось, очень недовольна тем, как выполняются эти обязательства. По мнению питерской градоначальницы, оттого, что у «Ленэнерго» мало денег, страдает городская инфраструктура и сдерживается развитие питерской экономики. В принципе чиновники Смольного и энергетики едины в том, что большая часть построенных в середине прошлого века мощностей и сетей «Ленэнерго» неоднократно выработала ресурс и требует немедленной замены, в противном случае Петербургу тоже грозит блэкаут.
Тем не менее, питерский губернатор конкретизировала свои претензии: компания не строит теплотрассу, тормозит сооружение одной из подстанций, а также не ремонтирует ТЭЦ-14. «Финансовое положение компании не позволяет нам развиваться», – заявила губернатор и потребовала вызвать на заседание правительства города главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. Она также пообещала, что если «Ленэнерго» не изменит свою политику, то она будет искать других партнеров для финансирования городских энергетических объектов. Впрочем, искать их не нужно – «Газпром» и Российские коммунальные системы уже строят в городе котельные и подстанции.
Гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев, оговорившись, что вопрос «к сожалению, был поставлен (на заседании городского правительства. – Ред.) впопыхах», принял эти упреки. «Собственных средств компании не хватает, все осложнено 30-летним недоремонтом», – сетовал он. Но попросил помнить, что компания занимается «не ловлей бабочек и отдыхом на пляже», а как раз наоборот – в этом году вложит в ремонт целых 1,5 млрд руб. Кроме того, две недели назад была утверждена инвестпрограмма «Ленэнерго» в объеме 2,16 млрд руб. с перспективой увеличения до 3,16 млрд. Увеличена она может быть за счет взыскания долгов потребителей «Ленэнерго», среди которых с суммой 160 млн руб. и городская администрация, напомнил г-н Лихачев.
Спор о расходах на ремонт возник далеко не вчера. Гг. Матвиенко и Лихачев долгое время вели его с председателем совета директоров «Ленэнерго» и членом правления РАО Михаилом Абызовым, который в июне покидает энергомонополию. Он курировал в РАО отношения с региональными компаниями и, как утверждают энергетики, настаивал на перераспределении доходов в пользу головной компании. В Петербурге эта стратегия наталкивалась на твердое сопротивление губернатора и главы «Ленэнерго». Еще недавно г-н Абызов требовал сократить объем финансирования ремонтов почти на 500 млн руб. – и, соответственно, увеличить планируемую в 2005 году чистую прибыль компании.
«Состояние оборудования вызывает озабоченность губернатора, и я очень рад, что наши мнения совпадают, я тоже много раз об этом говорил», – подытожил заочную полемику Лихачев. И напомнил, что инвестиции, как и сама выручка энергокомпании, зависят только от утверждаемых городскими властями тарифов. Поэтому, сказал гендиректор, чтобы увеличить свои капиталовложения, «Ленэнерго» ждет от Смольного такого тарифного регулирования, которое позволит получить необходимые средства.
По материалам «Время новостей»
«Ленэнерго» в прошлом году подписалось под обязательствами инвестировать в Петербург в 2005 году 2,08 млрд руб., а в 2005-2010 годах в общей сложности 17,6 млрд руб. (это примерно половина выручки энергокомпании за прошлый год). Но г-жа Матвиенко, как выяснилось, очень недовольна тем, как выполняются эти обязательства. По мнению питерской градоначальницы, оттого, что у «Ленэнерго» мало денег, страдает городская инфраструктура и сдерживается развитие питерской экономики. В принципе чиновники Смольного и энергетики едины в том, что большая часть построенных в середине прошлого века мощностей и сетей «Ленэнерго» неоднократно выработала ресурс и требует немедленной замены, в противном случае Петербургу тоже грозит блэкаут.
Тем не менее, питерский губернатор конкретизировала свои претензии: компания не строит теплотрассу, тормозит сооружение одной из подстанций, а также не ремонтирует ТЭЦ-14. «Финансовое положение компании не позволяет нам развиваться», – заявила губернатор и потребовала вызвать на заседание правительства города главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. Она также пообещала, что если «Ленэнерго» не изменит свою политику, то она будет искать других партнеров для финансирования городских энергетических объектов. Впрочем, искать их не нужно – «Газпром» и Российские коммунальные системы уже строят в городе котельные и подстанции.
Гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев, оговорившись, что вопрос «к сожалению, был поставлен (на заседании городского правительства. – Ред.) впопыхах», принял эти упреки. «Собственных средств компании не хватает, все осложнено 30-летним недоремонтом», – сетовал он. Но попросил помнить, что компания занимается «не ловлей бабочек и отдыхом на пляже», а как раз наоборот – в этом году вложит в ремонт целых 1,5 млрд руб. Кроме того, две недели назад была утверждена инвестпрограмма «Ленэнерго» в объеме 2,16 млрд руб. с перспективой увеличения до 3,16 млрд. Увеличена она может быть за счет взыскания долгов потребителей «Ленэнерго», среди которых с суммой 160 млн руб. и городская администрация, напомнил г-н Лихачев.
Спор о расходах на ремонт возник далеко не вчера. Гг. Матвиенко и Лихачев долгое время вели его с председателем совета директоров «Ленэнерго» и членом правления РАО Михаилом Абызовым, который в июне покидает энергомонополию. Он курировал в РАО отношения с региональными компаниями и, как утверждают энергетики, настаивал на перераспределении доходов в пользу головной компании. В Петербурге эта стратегия наталкивалась на твердое сопротивление губернатора и главы «Ленэнерго». Еще недавно г-н Абызов требовал сократить объем финансирования ремонтов почти на 500 млн руб. – и, соответственно, увеличить планируемую в 2005 году чистую прибыль компании.
«Состояние оборудования вызывает озабоченность губернатора, и я очень рад, что наши мнения совпадают, я тоже много раз об этом говорил», – подытожил заочную полемику Лихачев. И напомнил, что инвестиции, как и сама выручка энергокомпании, зависят только от утверждаемых городскими властями тарифов. Поэтому, сказал гендиректор, чтобы увеличить свои капиталовложения, «Ленэнерго» ждет от Смольного такого тарифного регулирования, которое позволит получить необходимые средства.
По материалам «Время новостей»
Подписывайтесь на нас: