Ленобласть. Деньги поступили


19.07.2005 18:37

Дотации на ремонт и реконструкцию федеральных дорог в Ленобласти увеличены более чем в 2 раза.


На Законодательном собрании Ленинградской области сегодня было объявлено, что регион получает дополнительные средства на проведение дорожных работ в счет федерального бюджета.

Напомним, что ранее в ходе состоявшейся встречи губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителем Федерального дорожного агентства («Росавтодор») Олегом Белозеровым достигнуто решение увеличить более чем в 2 раза федеральные дотации на ремонт и реконструкцию федеральных магистралей. По строительству обхода Луги тогда договорились в 2005 году в 9 раз больше средств, чем планировалось.

Все соглашения оформлены протокольно, и деньги поступили на счет области.
На строительство обхода Луги, протяженностью 22 километров, необходимо 1, 9 млрд рублей. Из них освоено 400 млн. На 2005 год первоначально было запланировано выделение из федерального бюджета на этот объект 30 млн рублей. Принято решение об  увеличении в 2005 году из федерального бюджета средств на этот объект до 270 млн рублей. С учетом роста дорожных фондов в федеральном бюджете 2005 года на 30%, в 2006 году средства на обход Луги могут вырасти до 500 млн рублей, и не меньшая сумма – в 2007 году.

С учетом увеличения финансирования объекта в 2005 году до 270 млн, при условии выделения в последующие два года 1 млрд рублей, обход Луги будет сдан в эксплуатацию в начале 2008 года. 

Кроме того, из федерального бюджета в 2005 году планируется выделить 150 млн рублей на продолжение реконструкции автодороги «Гостицы-Коскалово», ведущей к порту «Усть-Луга» и 5 млн на ремонт моста через реку Хаболовка на этой же трассе. Изначально на этот объект не предназначалось ни рубля. Кроме того, 20 млн Росавтодор выделяет на строительство подходов к порту «Приморск», 50 млн рублей планируется получить на строительство развязки с КАД на Колтушском шоссе.

Федеральное дорожное агентство профинансирует 167 млн рублей в 2005 году на технологический ремонт первого пускового комплекса обхода Выборга.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


26.05.2005 20:16

Цена выкупа земли под предприятиями в Москве и Петербурге будет вчетверо больше, чем по всей стране.


Рабочая группа под руководством вице-премьера Александра Жукова определилась с условиями выкупа земли под промышленными предприятиями. Как сообщает газета «Ведомости», московские чиновники празднуют победу: по всей стране цена выкупа составит 5% кадастровой стоимости, а в Москве и Петербурге – вчетверо больше плюс еще 80% от кадастровой оценки за перепрофилирование компании.

Земельный кодекс обязывает частные компании, у которых сейчас участки находятся в бессрочном пользовании, арендовать или выкупить их до начала 2006 года. Цену выкупа устанавливают региональные власти в диапазоне от 3 до 30 годовых ставок земельного налога в зависимости от величины населенного пункта. Два года назад РСПП оценил стоимость выкупа земли по всей стране в $100 млрд. Но снижавший затраты на выкуп примерно вчетверо законопроект Минэкономразвития был заблокирован московскими чиновниками.

Новый вариант выкупа правительство обсуждало в феврале: Минэкономразвития, к этому времени сблизившее свою позицию с московской мэрией, предложило привязать выкуп к кадастровой стоимости земли. Цена выкупа по этому законопроекту составит 5% кадастровой стоимости по всей стране, а в Москве и Петербурге – 20%. А за перепрофилирование предприятия бизнесменам предлагалось доплатить еще 80% кадастровой оценки. Срок выкупа земли будет перенесён на два года, до 2008 года.

На заседании правительства во вторник несколько членов кабинета министров выступили против этого варианта, а премьер Михаил Фрадков поручил ведомствам договориться, рассказывает чиновник из Белого дома. По его словам, все расчеты, дороже или дешевле нынешние условия выкупа для компаний, ничего не значат, так как пока нет ясности с методикой определения кадастровой стоимости и с трактовкой, что считать перепрофилированием.

Предприниматели предлагали снизить ставку выкупа для нестоличных предприятий до 2%, рассказывает председатель налогового комитета РСПП Олег Киселев, участвовавший в совещании у Жукова. «Радоваться принятому варианту я не могу, но отдавать землю бесплатно никто не настроен, и выбирать приходилось между плохим и очень плохим вариантами», – говорит он.
По материалам denex.ru


Подписывайтесь на нас: