Ленобласть. Деньги поступили


19.07.2005 18:37

Дотации на ремонт и реконструкцию федеральных дорог в Ленобласти увеличены более чем в 2 раза.


На Законодательном собрании Ленинградской области сегодня было объявлено, что регион получает дополнительные средства на проведение дорожных работ в счет федерального бюджета.

Напомним, что ранее в ходе состоявшейся встречи губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителем Федерального дорожного агентства («Росавтодор») Олегом Белозеровым достигнуто решение увеличить более чем в 2 раза федеральные дотации на ремонт и реконструкцию федеральных магистралей. По строительству обхода Луги тогда договорились в 2005 году в 9 раз больше средств, чем планировалось.

Все соглашения оформлены протокольно, и деньги поступили на счет области.
На строительство обхода Луги, протяженностью 22 километров, необходимо 1, 9 млрд рублей. Из них освоено 400 млн. На 2005 год первоначально было запланировано выделение из федерального бюджета на этот объект 30 млн рублей. Принято решение об  увеличении в 2005 году из федерального бюджета средств на этот объект до 270 млн рублей. С учетом роста дорожных фондов в федеральном бюджете 2005 года на 30%, в 2006 году средства на обход Луги могут вырасти до 500 млн рублей, и не меньшая сумма – в 2007 году.

С учетом увеличения финансирования объекта в 2005 году до 270 млн, при условии выделения в последующие два года 1 млрд рублей, обход Луги будет сдан в эксплуатацию в начале 2008 года. 

Кроме того, из федерального бюджета в 2005 году планируется выделить 150 млн рублей на продолжение реконструкции автодороги «Гостицы-Коскалово», ведущей к порту «Усть-Луга» и 5 млн на ремонт моста через реку Хаболовка на этой же трассе. Изначально на этот объект не предназначалось ни рубля. Кроме того, 20 млн Росавтодор выделяет на строительство подходов к порту «Приморск», 50 млн рублей планируется получить на строительство развязки с КАД на Колтушском шоссе.

Федеральное дорожное агентство профинансирует 167 млн рублей в 2005 году на технологический ремонт первого пускового комплекса обхода Выборга.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


30.05.2005 14:45

В минувшую субботу в Москве был торжественно снесен четырехмиллионный метр ветхого пятиэтажного жилья.


В Южном административном округе (ЮАО) в субботу был торжественно снесен четырехмиллионный квадратный метр ветхого сносимого пятиэтажного жилого фонда. Юбилейным сносимым домом стало пятиэтажное строение по адресу: улица Москворечье, владение 29, корпус 1. Команду на снос дал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает РИА «Новости».

«За разрушительными действиями экскаватора кроется созидание, потому что взамен этого дома будет построено большое многоэтажное здание, в котором получат квартиры москвичи», – отметил Лужков, наблюдая за ходом сноса. Мэр добавил, что подобные дома «непригодны для цивилизованного проживания москвичей». «Посмотрите, какие там стены – как папиросная бумага», – отметил Лужков.

Мэр сообщил, что программу сноса пятиэтажек первого индустриального периода власти города намерены завершить в 2009 году, когда будет снесен «последний пятиэтажный дом». Первая часть программы, по словам мэра, будет завершена в 2007 году, когда от пятиэтажек освободят пять административных округов города. «Мы настроены сделать все, чтобы москвичи стали жить в современных многоэтажных домах», – добавил мэр.

Вместе с тем, Лужков отметил, что перед городскими властями существует еще одна задача, пока далекая от решения – полноценное обеспечение города школами и детскими садами. «Одновременно мы должны строить социальные объекты – школы, детские сады», – сказал мэр. «Наша задача – сделать город удобным во всех отношениях, и мы стараемся ее решать», – резюмировал столичный градоначальник.

Мэр добавил, что власти города постоянно совершенствуют работу с населением, в частности в обязательном порядке предоставляют жителям сносимых домов квартиры в этом же районе. «В этом году у нас было всего 6 судебных споров, в то время как в прошлом – более 400», – отметил Лужков.

По данным пресс-службы правительства Москвы, ежегодно планируется сносить 600-650 тысяч кв. метров пятиэтажек и 57-500 тысяч кв. метров ветхих зданий. В текущем году от переселения жителей сносимых домов планируется построить 1017 тысяч кв. метров новостроек.

Всего до 2011 года в рамках городской программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда предстоит снести около 3700 зданий общей площадью 8,6 млн кв. метров. В их числе пятиэтажки индустриальной серии – 2,5 тысячи зданий общей площадью 6,5 млн кв. метров серий К-7, 32, 1605-АМ, 1 МГ-300 и другие, а также около 1200 ветхих зданий общей площадью 1,6 млн кв. метров.
По материалам RussianRealty


Подписывайтесь на нас: