Ленобласть. Деньги поступили


19.07.2005 18:37

Дотации на ремонт и реконструкцию федеральных дорог в Ленобласти увеличены более чем в 2 раза.


На Законодательном собрании Ленинградской области сегодня было объявлено, что регион получает дополнительные средства на проведение дорожных работ в счет федерального бюджета.

Напомним, что ранее в ходе состоявшейся встречи губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителем Федерального дорожного агентства («Росавтодор») Олегом Белозеровым достигнуто решение увеличить более чем в 2 раза федеральные дотации на ремонт и реконструкцию федеральных магистралей. По строительству обхода Луги тогда договорились в 2005 году в 9 раз больше средств, чем планировалось.

Все соглашения оформлены протокольно, и деньги поступили на счет области.
На строительство обхода Луги, протяженностью 22 километров, необходимо 1, 9 млрд рублей. Из них освоено 400 млн. На 2005 год первоначально было запланировано выделение из федерального бюджета на этот объект 30 млн рублей. Принято решение об  увеличении в 2005 году из федерального бюджета средств на этот объект до 270 млн рублей. С учетом роста дорожных фондов в федеральном бюджете 2005 года на 30%, в 2006 году средства на обход Луги могут вырасти до 500 млн рублей, и не меньшая сумма – в 2007 году.

С учетом увеличения финансирования объекта в 2005 году до 270 млн, при условии выделения в последующие два года 1 млрд рублей, обход Луги будет сдан в эксплуатацию в начале 2008 года. 

Кроме того, из федерального бюджета в 2005 году планируется выделить 150 млн рублей на продолжение реконструкции автодороги «Гостицы-Коскалово», ведущей к порту «Усть-Луга» и 5 млн на ремонт моста через реку Хаболовка на этой же трассе. Изначально на этот объект не предназначалось ни рубля. Кроме того, 20 млн Росавтодор выделяет на строительство подходов к порту «Приморск», 50 млн рублей планируется получить на строительство развязки с КАД на Колтушском шоссе.

Федеральное дорожное агентство профинансирует 167 млн рублей в 2005 году на технологический ремонт первого пускового комплекса обхода Выборга.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


06.06.2005 15:05

Жилищный комитет Санкт-Петербурга и Ассоциация «Безопасный город» разработали программу безопасности жилого фонда, эффективность которой во многом будет зависеть от объединения самих собственников жилья.


Программа «Безопасный город» начала действовать уже сейчас. Она предусматривает комплексное обеспечение безопасности в жилых домах Санкт-Петербурга. Как минимум в домах будут установлены металлические двери в каждую квартиру и домофоны. Главное в разработанной концепции – обеспечение безопасности подъездов.

Председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Юнис Лукманов заявляет, что город будет активно развивать установку домофонов во всех подъездах. «Хочется, чтобы в каждой парадной сидел консьерж или хотя бы был домофон», – говорит он.

По словам чиновника, город будет выделять значительные суммы на установку домофонов. При этом он считает, что граждане и муниципалитеты не должны полагаться только на бюджет и обязаны изыскивать собственные ресурсы на улучшение защиты жилища. А для этого собственникам жилья так или иначе нужно объединяться.

По словам начальника управления по работе с объединениями собственников жилья Правительства Санкт-Петербурга Олега Вихтюка, программа безопасности города проходит параллельно с созданием ТСЖ. Собственники должны оплачивать не менее 70% от общей стоимости комплексных систем безопасности, в то время как управляющие компании будут вносить не более 20%. Многое зависит от взаимодействия с районными администрациями. «Хотелось бы, чтобы районные администрации работали по реализации подобных проектов, нам нужна прозрачность при принятии решений по определенным объектам», – говорит исполнительный директор ассоциации «Безопасный город» Валерий Гинзбург.

Представители Ассоциации настаивают на том, чтобы системы безопасности были установлены во всех общественных организациях, в первую очередь в школах и детских садах. Для этого специально разработаны новые цифровые системы видеонаблюдения, так называемые интеллектуальные модули, которые позволят предотвратить аварийные ситуации. Такие системы реагируют только на движение. Модули предназначены для распознавания лиц, находящихся в розыске, номеров автомобилей, обнаружения подозрительных предметов. Работа ассоциации вплотную связана с ФСБ, ГИБДД, УВД и МЧС. Сигналы цифровых систем незамедлительно поступают в соответствующие службы, а последние в свою очередь принимают все необходимые меры. По плану чиновников город за три года должен быть полностью оснащен системами безопасности.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: