ФАС защитила безбарьерную среду в строительстве


29.01.2016 17:17

УФАС отклонило жалобу НОЭКС на ряд законодательных актов Ленинградской области, снимающих барьеры в строительной отрасли.


Комиссия УФАС по Ленинградской области признала, что областной закон №38-оз с внесенными законом №104-оз изменениями не ограничивает конкуренцию на рынке экспертизы проектной документации в Ленинградской области. 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено на основании жалобы Некоммерческого партнерства «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС). Представители негосударственных экспертных организаций увидели предпосылки к ограничению конкуренции в пункте 2 статьи 1 закона ЛО от 25.12.2014 № 104-оз.

В соответствии с внесенными изменениями в ряде случаев предусматривается возможность возведения объектов капитального строительства на территории Ленинградской области без получения разрешения на строительство при условии, что проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы. Речь идет в основном о линейных объектах, расположенных в границах сельских поселений и садоводческих объединений граждан; производственных или вспомогательных объектах: складах, гаражах, административных зданиях и т.д. на территории предприятий.

При прохождении негосударственной экспертизы заказчик обязан обращаться для получения разрешения на строительство в общем порядке. Таким образом, застройщик вправе выбрать любой из вариантов.

В решение УФАС говорится, что закон не принуждает застройщика обращаться за проведением экспертизы проектной документации именно в орган или учреждение, уполномоченные на проведение государственной экспертизы.

«Фактически антимонопольное ведомство признало наш курс на устранение барьеров в строительстве верным. Ранее мы расширили перечень случаев, когда застройщикам не нужно было получать разрешение на строительство, авторы жалобы же хотели вернуть прежний порядок», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.    

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://85.img.avito.st/1280x960/1984676885.jpg



29.01.2016 17:12

Курирующий жилищную политику вице-премьер Дмитрий Козак выступает против идеи бессрочной приватизации жилья, поскольку это наносит большой экономический ущерб государству.


Срок бесплатной приватизации истекает 1 марта. Премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил планы по продлению бесплатной приватизации до марта 2017 года, а также допустил, что впоследствии она может стать бессрочной.

"Нет, конечно, не поддерживаю. Не поддерживаю и считаю, что это необходимо рано или поздно останавливать, и как можно скорее, потому что это очень приносит большой экономический ущерб нашей стране", — цитирует Козака РИА "Новости".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.metronews.ru/novosti/novym-gubernatorom-peterburga-mozhet-stat-dmitrij-kozak/Tpokhk---kw2KnBnbmx6co/photolenta_big_photo.jpg