Матвиенко: Деятельность коллекторов должна быть приостановлена


29.01.2016 10:24

Деятельность коллекторов должна быть приостановлена, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.


Как пояснила председатель Совета Федерации, «в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов, необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу».

А пока такой документ разрабатывается, по мнению сенатора, "стоит немедленно вернуть в закон о банковской деятельности ранее существовавший запрет передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим банковской лицензии".

Данная мера позволит оградить граждан «от общения с сомнительными личностями из непонятных организаций, которые действуют под вывеской коллекторских агентств", - добавила Валентина Матвиенко.

Накануне на пленарном заседании палаты Матвиенко призвала к скорейшему принятию закона о коллекторской деятельности. "Сегодня этот вид бизнеса фактически превратился в криминальный, пишет ТАСС. Все чаще мы слышим об абсолютно вопиющих случаях выбивания долгов. Учитывая, что сумма просроченной задолженности по кредитам растёт, клубок проблем в этой области будет нарастать, как "снежный ком", - подчеркнула она и призвала коллег "совместно с Государственной Думой, правительством консолидировать свои усилия и как можно скорее принять современный, всеохватывающий закон о коллекторах".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://novosti-ru.ru/wp-content/uploads/2014/06/matvienko-600.jpg



29.01.2016 10:18

Специалисты ПАО «Ленэнерго» восстанавливают электроснабжение потребителей в Гатчинском, Кингисеппском и Ломоносовском районах Ленинградской области, нарушенное штормовым ветром 29 января.


Работают 134 восстановительные бригады и 142 единицы специальной техники.

Технологические нарушения произошли на линиях электропередачи 6-10 кВ.

Для того, чтобы не допустить развития технологических нарушений диспетчеры «Ленэнерго» организуют резервные схемы электроснабжения потребителей, в пострадавшие районы организована доставка дизель-генераторных установок, отмечают к компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ptzgovorit.ru/sites/default/files/original_nodes/winterstorm-small.jpg