Инвестиции в недвижимость Петербурга сократились более чем в три раза


28.01.2016 13:59

Нестабильная экономическая ситуация в стране привела к сокращению объема инвестиций в недвижимость Петербурга почти в 3,5 раза – $470 млн против $1 590 млн годом ранее.


Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга в 2015 году сопоставим с кризисными показателями 2009-2010 гг. – $428 млн и $471 млн соответственно, отмечают эксперты. Основными факторами сокращения объема инвестиций в долларовом выражении стали девальвация рубля и сокращение более чем в четыре раза объема сделок по покупке земли под строительство жилья. Экономическая волатильность стала стимулом для крайне консервативного поведения участников рынка, которые заняли выжидательную позицию. В 2015 году практически вся инвестиционная активность в Санкт-Петербурге пришлась на российские источники капитала, в то время как иностранные компании стремились выйти из не самых востребованных земельных активов и сократили свою долю в суммарном объеме инвестиций до 1%.

«В экспозиции присутствует несколько крупных активов, и инвесторы продолжают искать возможности для инвестирования и пристально отслеживают появление на рынке ликвидных объектов по привлекательным ценам. Однако объем сделок на петербургском рынке остается небольшим – в условиях валютных колебаний оценить реальную стоимость актива в долларах или евро довольно затруднительно, а в случае оценки стоимости рублевого актива некоторые продавцы по-прежнему ориентируются на формирование цены исходя из докризисных ставок аренды. В связи с этим инвесторы находятся в ожидании снижения цен, а собственники не спешат продавать свои активы и ждут наиболее благоприятного момента для их реализации», - сообщает «АСН - инфо»  заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.globalenglish.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/iStock_000001355440Small.jpg



28.01.2016 13:50

Возведение первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору стало дешевле после пересмотра ряда технических решений и отказа от строительства некоторых вспомогательных объектов. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал Олег Иванов, главный инженер строящихся блоков ЛАЭС.


По его словам, впервые проект первого энергоблока прошел Главгосэкспертизу в 2007 году. За это время произошли новшества, изменения, приняты какие-то новые технические решения, поэтому в конце 2015 года проект первого энергоблока со всеми изменениями еще раз прошел Главгосэкспертизу и получил положительное заключение. Одновременно с этим было решено убрать часть вспомогательных объектов. Например, убрали один из двух транспортных цехов. «Или должна была быть своя береговая насосная станция. Но, зачем? Если на действующей ЛАЭС есть такая станция с новым оборудованием. Ее мы и будем использовать для восполнения воды на первом энергоблоке ЛАЭС-2», - отметил Олег Иванов.

В связи с этим стоимость реализации проекта в базовых ценах снизилась. Олег Иванов не смог дать ответ, на сколько процентов произошло уменьшение сметы. Но добавил, что например, стоимость пуско-наладки уменьшилась на 400 млн рублей.

Добавим, что ранее эксперты, близкие к госкорпорации «Росатом» отмечали "АСН-инфо", что стоимость строительства одного атомного энергоблока в России составляет 3-4 млрд USD.

Сегодня в Сосновом Бору состоятся общественные слушания по оценке воздействия строящейся ЛАЭС-2 на окружающую среду. 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.seogan.ru/images/news3/749605.jpg