Первый энергоблок ЛАЭС-2 будет введен в промышленную эксплуатацию в конце 2017 года


28.01.2016 13:13

Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору будет введен в промышленную эксплуатацию до конца 2017 года. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил Олег Иванов, главный инженер строящихся блоков ЛАЭС.  


Сейчас на закончены работы по устройству основания ядерного реактора первого энергоблока, завершены работы по созданию внутренней защитной оболочки, идет строительство внешней защитной оболочки. Турбинное отделение также построено, в конце первого квартала текущего года начнется поливка систем безопасности и проверка их видеозондом. 

По словам Олега Иванова, включение генераторов и выработка электрического тока для собственных нужд первым энергоблоком будет происходить уже с мая 2017 года. Дальше пойдут эксперименты по наращиванию мощности и получение разрешения на промышленный пуск с возможностью вырабатывать электроэнергию в сеть. Это произойдет к первому января 2018 года.

Также Олег Иванов отметил, что ввод второго энергоблока ЛАЭС-2 будет отложен в связи со снижением энергопотребления в регионе. По дорожной карте он должен быть готов к 2019 году, не ранее. Но и эта дата может быть сдвинута, если ситуация с энергопотреблением не улучшится. "Финансирование второго энергоблока дается определенными порциями. Пока отставания по графику работ нет. 

Ядерный остров сооружается, установлены краны для строительства турбинного отделения, химводоподготовка здания уже закончилась", -  прокомментировал Олег Иванов. Что касается, третьего и четвертого энергоблоков, то на их сооружение получена лицензия, и идет проектирование. Ранее говорилось, что их ввод может произойти в 2021 году.   

Напомним, ЛАЭС-2 относится к наиболее технически совершенным типам атомных станций, работающим на ВВЭР (водо-водяных энергетических реакторах). В качестве теплоносителя и замедлителя нейтронов в таком реакторе используется вода. Ближайший аналог — Тяньваньская АЭС в Китае, построенная также по проекту «Санкт-Петербургского атомэнергопроекта» и сданная в коммерческую эксплуатацию в 2007 году.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/42395919.8d/0_a71d5_5969979d_XXL.jpg



28.01.2016 12:46

АО «Россельхозбанк» аккредитовал ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» компании «Главстрой-СПб».


Как стало известно «АСН - инфо», банк аккредитовал девятую (корпуса 3,4,5,6) и десятую (корпус 17) очереди жилого комплекса «Северная долина» и вторую очередь нового жилого района «Юнтолово» (корпуса 1, 2, 12, 13, 14, 18). 

Ипотека предоставляется по двум программам: «Ипотечный кредит» и «Ипотека по двум документам». В первом случае ставка по кредиту составляет от 13,5% годовых, первоначальный взнос – от 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок кредитования – до 30 лет, максимальная сумма кредита – до 20 млн рублей. При выборе второй программы ставка по кредиту составит от 14% годовых, первоначальный взнос – не менее 40% стоимости приобретаемой недвижимости, срок кредитования – до 25 лет, максимальная сумма кредита – 8 млн рублей.

ЖК «Северная долина» находится в Выборгском районе Петербурга, ЖК «Юнтолово» - в Приморском районе города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://yuntolovo-spb.ru/images/news/27.01.15_3.jpg