Бизнес-центры скоро опустеют


26.01.2016 15:59

Петербургские эксперты предвидят обвал в сфере аренды площадей офисной недвижимости. По их мнению, уже в этом году бизнес-центры начнут пустеть, а новых строить не будут вовсе.


По словам управляющего УК «Теорема» Игоря Водопьянова, себестоимость строительства возросла. Так, сейчас их поставщики начинают пересматривать контракты в сторону увеличения: «Объекты будут достроены не все, а строительство новых не заложат. Никто в здравом уме и трезвой памяти не начнет строить в этом году бизнес-центр. В этом болотном состоянии мы будем находиться долгие годы. Ну а так как мы на болоте жили всегда, то нам и хотя бы падать будет не так больно, как, например, москвичам».

В свою очередь управляющий партнер ЗАО «УК «Лидер» Денис Кириллов считает, что сложившаяся ситуация со снижением спроса на офисные площади только начало и дальше будет только хуже: «Я думаю, что мы приплыли. Те, кто не успел к себе «посадить» «Газпром», уже никого не посадят. Все сравнивают нынешнее время с 2008 годом, а как же 1998? У меня тогда люди работали за пайку хлеба потому что я закрывал платежи только по коммуналке. Говорили тогда арендаторы так – либо мы съезжаем и возмещаем коммуналку, либо здание будет пустовать. Вот и сейчас мы близки к этому».

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.n30.ru/imgsc/5039b-1447759012.jpg



26.01.2016 15:48

Россия не будет заключать новых контрактов с Турцией в сфере строительства, где сейчас работают около 300 турецких компаний с контрактами на $50 млрд. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.


«Ограничения будут расширяться в этом секторе. Правительство приняло решение: новых контрактов с турецкими подрядчиками не заключать, и это, конечно, даст возможность нашему строительному сектору расширить свою работу и потребует новых квалифицированных рабочих кадров», - заявил Путин во время Межрегионального форума ОНФ в понедельник, 25 января.

Он добавил, что сегодня на российском строительном рынке работает около 300 турецких компаний, которые заключили контрактов примерно на общую сумму $50 млрд, пишет РИА "Новости".

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как турецкий F-16 24 ноября прошлого года сбил российский бомбардировщик Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://retina.news.mail.ru/pic/4b/6f/image21545720_61f3f44bdaa7d95d0b0aa26bc3656965.jpg