Застройщик ЖК «Медовое» взыскал с инвестора 200 млн рублей


26.01.2016 14:24

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск  ООО «ПетроСтиль» Д.У. к  ООО «Привилегия». В его рамках истец взыскал с ответчика 195 млн рублей. Данная сумма является задолженностью «Привилегии» по инвестиционному договору.

Из материала дела следует, что «ПетроСтиль» на деньги «Привилегии»  организовал во Всеволожском районе Ленобласти строительство коттеджного поселка «Медовое». Общая стоимость финансирования по инвестиционному договору составляла 733 млн рублей. Застройщиком были  исполнены  все  обязательства, однако последний транш от инвестора он не получил. «Привилегия» претензию «ПетроСтиля»  не оспаривала, о чем сделана соответствующая отметка в протоколе судебного заседания.

Отметим, что коттеджный поселок «Медовое» состоит из 24 премиальных домов в скандинавском стиле. Площадь большинства из них превышает 500 кв.м.

АВТОР: Максим Еланский



26.01.2016 13:58

В 2016 году на рынок Санкт-Петербурга может выйти около 300 тыс. кв. м складских площадей, что на 120% превышает результат прошлого года, сообщают эксперты.


Значительное увеличение показателя вызвано переносом сроков ввода ряда проектов built-to-suit с конца 2015 года в связи с необходимостью пересмотра коммерческих условий из-за ослабления рубля в конце 2014 года и 2015 году. Доля объектов built-to-suit в общем объеме сохранится в 2016 году на уровне 85%.

Как сообщили «АСН – инфо» в компании JLL, в течение 2015 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 137 тыс. кв. м качественных складских площадей, из которых 85% построены для собственных нужд или являются проектами built-to-suit. В 4-м квартале 2015 года максимальный уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга составил 45-50 долл. за кв. м в год.

«Арендные ставки во многих договорах, заключенных до 2014 года, до сих пор привязаны к долларам, в то время как новые договоры номинируются в рублях, что стимулирует арендаторов искать варианты для переезда. В то же время с учетом того, что большая часть договоров в складском сегменте заключаются на длительный период, в ряде случаев арендатору крайне сложно досрочно прекратить действие контракта и переехать в другой комплекс, - пояснил руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов. – Арендаторы также стремятся к сокращению объема занимаемых площадей - как в случае переезда, так и в случае сохранения склада в той же локации. Мы ожидаем, что в 2016 году эти тенденции сохранятся, что приведет к росту уровня вакантных помещений в существующих комплексах».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.boyutlojistik.com.tr/Upload/icerikler/21/photodune_6374033_distribution_centre_s.jpg