В метрополитене модернизируют системы вентиляции


22.01.2016 09:52

Петербургский метрополитен продолжает модернизировать систему вентиляции. В рамках усовершенствования вентиляционных установок в тоннеле на участке «Озерки» - «Проспект Просвещения» произведена замена роторной группы вентиляторов главного проветривания метрополитена.


Новые системы разработаны специалистами метрополитена совместно с инженерами ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром». Технология позволяет сохранить основные металлоконструкции и строительную часть вентиляционных установок при производстве ремонтных работ (что сокращает сроки ремонта), а также повысить надежность, эффективность и увеличить срок службы эксплуатации агрегатов, сообщили "АСН - инфо" в пресс - службе городской подземки.

Благодаря замене роторных групп вентиляторов главного проветривания подача воздуха увеличивается в 1,3 раза, повышается производительность вентилятора при работе в режиме реверса (вращение в обратную сторону) и уменьшаются габариты комплектующих материалов, что упрощает доставку материалов мотовозами к месту работ.

Впервые технология по замене роторных групп была опробована в 2010 году в нижнем вентиляционном узле вентиляционной шахты станции «Петроградская». На сегодняшний день произведена замена роторных групп на 18 вентиляционных установках.

С 2017 года планируется заменять по 10 агрегатов в год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.elerom.ru/images/01maryino1111.jpg



22.01.2016 09:46

Крупнейшее дорожное предприятие региона «Мостостроительный трест №6» заявило о банкротстве.


Арбитражный суд СПб и ЛО отказал ОАО "Мостостроительный трест №6" в первом из четырех исков к Дирекции транспортного строительства (ДТС) КРТИ Петербурга об обязании ответчика продлить до мая 2016 года сроки четырех госконтрактов общей стоимостью 10 млрд рублей: на достройку набережной Обводного канала под американскими мостами (2 контракта на 4,7 млрд рублей), а также строительство развязок на Зеленогорском шоссе (2,1 млрд) и Пискаревском проспекте (3 млрд).

26 декабря "Мостострой-6" опубликовал объявление о намерении обратиться в суд с заявлением о своей несостоятельности. Затем, сразу после новогодних каникул, 13 января 2016 года арбитражный суд объединил в одно производство четыре иска ДТС о расторжении этих контрактов: они были поданы одновременно с исками генподрядчика о продлении сроков, но приостановлены. Следующее заседание по объединенному иску, на котором он, скорее всего, будет удовлетворен, назначено на 1 февраля, пишет «ДП».

Как сообщил гендиректор "Мостостроя-6" Андрей Баудис, заявление о своей несостоятельности компания уже подала. Дело будет рассматриваться в Московской области, так как Арбитражный суд СПб и ЛО сам является заказчиком "Мостостроя-6".

Компания "Мостострой-6" за более чем 70 летний срок работы построила почти 5,2 тыс. мостов и развязок. Проблемы у нее начались с весны 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spbvoditel.ru/mm/items/2011/12/28/0014/title.jpg