Финансовый омбудсмен: Валютным ипотечникам может помочь только государство


21.01.2016 15:14

Решить проблему граждан, взявших ипотечные кредиты в валюте, может только государство, заявил финансовый омбудсмен страны Павел Медведев.


По его словам, от самих кредитных организаций вкладчики вряд ли смогут добиться существенных уступок.

«Некоторые банки ведут себя мягче, некоторые жестче, но это непринципиальная разница, которая вряд ли может спасти валютных заемщиков. Единственная надежда – это государство. Бессмысленно приковывать себя к загородке банка, ведь он выдает в кредит только те деньги, которые у него есть. То есть если речь идет о долларовых кредитах, значит, эти деньги были выданы из чьих-то долларовых вкладов. Поэтому государство должно выделить деньги, что и произошло в 2009 году», – сказал омбудсмен.

Тогда для валютных ипотечных заемщиков была разработана специальная программа рефинансирования и реструктуризации валютной ипотеки, с помощью которой люди смогли войти в нормальный график платежей, Медведев добавил, что как омбудсмен он также не может помочь попавшим в сложную ситуацию заемщикам, так как по уставу, может заниматься только делами, стоимость которых не превышает 300 тыс. руб., пишет М24.ru. «По уставу мы должны заниматься делами, стоимость которых не больше 300 тыс. руб. Несколько лет назад мы вполне успешно помогали ипотечникам, но у нас было не больше 10 обращений в год. Я пользовался доброжелательным отношением ко мне руководителей банков и пытался их убедить в том, чтобы помочь человеку. Постепенно количество обращений стало лавинообразно расти, и мне стали отказывать», – добавил он.

Напомним, начиная с декабря прошлого года из-за девальвации рубля у россиян, имеющих кредиты в валюте, возникли проблемы с платежами по ссудам. В результате роста курса иностранных валют относительно рубля ежемесячный платеж валютных ипотечников вырос в среднем в 2-3 раза, а сумма оставшегося долга даже у добросовестных плательщиков превысила сумму взятого кредита.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pbs.twimg.com/media/B4_afuxIcAA7E9O.jpg:large



21.01.2016 15:01

Состояние лифтового оборудования в Петербурге будет выборочно перепроверено.


Как сообщают в Жилищном комитете, в связи с участившимися несчастными случаями, связанными с эксплуатацией лифтового оборудования в жилищном фонде, в том числе со смертельным исходом, и в целях обеспечения требуемых условий безопасной эксплуатации лифтов.

Комитетом будут организованы выборочные проверки эксплуатации лифтового оборудования, наличия технической документации, разрешения на дальнейшую эксплуатацию лифтов по результатам актов технического освидетельствования и заключения по результатам обследования лифта, отработавшего свой срок службы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.siblift.ru/uploads/ext_photogallery_s/5/s10_norm.jpg