Один из корпусов ЖК «Нью-Тон» введен в эксплуатацию


20.01.2016 13:57

Введён в эксплуатацию один из двух корпусов жилого ансамбля Нью-Тон, который строится Ленстройтрестом на Ириновском проспекте.


Жилой ансамбль Нью-Тон в Красногвардейском районе города состоит из двух 24-этажных домов.

Разрешение на ввод второго корпуса будет получено в ближайшее время. Об этом «АСН - инфо» сообщил заместитель генерального директора по строительству Артём Анатольевич Орешко.

«Пакет документов на ввод в эксплуатацию второго корпуса передан в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга»,  - сказал г-н Орешко. – «В настоящее время заключаются договоры с сетевыми организациями на подачу энергоресурсов в здания. Устраняются замечания, полученные в ходе внутренних проверок службой контроля качества «Ленстройтреста», выполняется благоустройство территории».

Он отметил, что по второму корпусу получены акты осмотров инспекторов Службы государственного строительного надзора и экспертизы по общестроительным работам и специальным видам работ. Выдано также заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов (норм и правил), иных правовых актов и проектной документации.

Ключи от квартир жители Нью-Тона получат в сроки, предусмотренные договором.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.01.2016 13:45

ЗакС Петербурга поддержал две поправки в закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» – от депутатов Виталия Милонова и Алексея Ковалева.


Первая поправка позволит сократить срок, по истечению которого допускается установление мемориальных досок для увековечения памяти Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы. Теперь это можно делать не по истечении 30 лет после их смерти, а так быстро, как только это возможно.

Поправка депутата Алексея Ковалева предлагает исключить положение пункта 3, ст. 3 закона, согласно которому в случае если события или жизненная деятельность были связаны со зданиями, которые являются памятниками архитектуры, а также с учреждениями науки, культуры и образования, мемориальные доски могут устанавливаться только внутри помещения здания или во дворе здания.

«Например, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев учился в гимназии им. Карла Мая, которая является объектом науки и образования плюс к этому еще и памятникам. Значит, мемориальную доску в честь Лихачева можно вывесить только во дворе. По-моему, это просто унизительно», - возмутился господин Ковалев. По его словам, данное ограничение нужно снять. А чтобы не допускать грубых ошибок при вывешивании мемориальных досок, в Петербурге уже действует специальная комиссия при Комитете по культуре Смольного, куда делегированы также депутаты.

Как отметил автор законопроекта депутат максим Резник, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наложил вето на закон, учитывающий положения, предложенные поправкой депутата Алексея Ковалева. «Надо понимать, если мы готовы отстаивать позицию на уровне губернатора, то, конечно, эту поправку надо принять», - заключил Максим Резник. Депутаты поддержали своего коллегу – «за» данную поправку проголосовало 35 парламентариев.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.pgarmashov.ru/article/a2e67b7e425c78912c16aa18e3eba695.jpg