К «НСК-Монолит» подан иск о банкротстве


20.01.2016 13:40

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ООО «НСК-Монолит». Истцом является ООО «Вертикаль».


 Дата рассмотрения банкротного иска пока неопределенна. Ранее «Вертикаль» взыскивал с «НСК-Монолит» 5,6 млн рублей как задолженность по оплате проведенных подрядных работ по разработке котлована на участке у Петергофского шоссе.

В настоящее время в открытом производстве находятся почти три десятка судебных исков, где «НСК-Монолит» выступает как ответчик. В июле 2015 года компанию «НСК-Монолит» пыталась обанкротить АО «Северсталь дистрибуция». Позже иск был отозван.

«НСК-Монолит» был создан в конце 1990-х годов. Компания осуществляла подрядные и генподрядные работы при строительстве жилых, коммерческих и социальных объектов. Также была задействована на возведении «Зенит-Арены».

АВТОР: Максим Еланский
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



20.01.2016 13:31

Депутаты ЗакСа Петербурга поддержали внесение корректировки в федеральный закон «О потребительском кредите» в части запрета деятельности коллекторов, то есть тех, кто взыскивает просроченную задолженность по потребительским кредитам.


Инициатором законопроекта выступил депутат Виталий Милонов, который отметил, что сегодня нет четкого законодательного определения деятельности коллекторов, а зачастую это «откровенная уголовщина». По его словам, эти люди пытаются выколотить деньги у граждан и спасти интересы ростовщиков – безграмотных банков, микрокредитные организации которые «раздавали эти кредиты обманом, хитростью, не информируя о реальном проценте и так далее».

Виталий Милонов предложил отменить коллекторов, то внесудебный возврат денег и ввести статью, позволяющую кредитору обратиться к заемщику о взыскании долга в судебном порядке. «Давайте уничтожим этих слуг дьявола», - красноречиво заключил депутат. «За» эту поправку проголосовал 41 депутат. Она будет направлена в качестве инициативы в Государственную Думу РФ.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mfd.ru/static/content/news/2015900/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%822.jpg