400 домов в Невском районе остались без тепла


19.01.2016 14:50

В Невском районе Петербурга произошла новая коммунальная авария. Из-за прорыва 400 домов остались без отопления.


Авария на тепломагистрали 500 мм произошла на пр. Обуховской Обороны, 120. На данный момент 400 домов отключено от тепла в связи с приостановкой работы ТЭЦ, пишет "Фонтанка.ру".

После обнаружения места дефекта ТЭЦ включат, однако отопление все еще будет ограничено в 50 домах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i-risk.ru/upload/iblock/49f/2192.jpg



19.01.2016 14:23

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что продлевать сроки бесплатной приватизации жилья до бесконечности невозможно.


"Мы срок неоднократно продлевали, последний раз - до 1 марта текущего года. Тут тоже есть целый ряд предложений, над которыми можно подумать", - заявил премьер - министр РФ.

Касаясь сути имеющихся предложений, Г-Н Медведев отметил, что в первую очередь необходимо подумать о том, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном и ветхом жилье и стоят на учете в качестве нуждающихся. Во-вторых, необходимо гарантировать право на жилье для детей-сирот - законопроект об этом уже подготовлен, одобрен правительством и находится в Госдуме. Документ предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа право на бесплатную приватизацию жилья и после окончания официального срока.

"Хотя в целом по вот этой проблематике очевидно, что продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что все-таки институт приватизации является следствием того, что абсолютное большинство квартир, которые были созданы к 1991 году, принадлежали гражданам по договору найма социального порядка", - отметил премьер-министр.

В связи с этим основная волна приватизации жилья уже прошла, добавил Медведев.

Тем не менее, он не исключил рассмотрение различных вариантов. При этом необходимо будет учесть специфику, которая касается жителей Крыма, потому что у них долгое время действовали другие, чем в остальных регионах России, правила, пишет "Интерфакс".

Напомним, что срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2016 года. однако группа депутатов Госдумы от фракции "Справедливая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении до 1 марта 2017 года бесплатной приватизации жилья. Законопроект направлен на то, чтобы уравнять возможности тех людей, которые живут в ветхом и аварийном жилье, с возможностями тех, кто живет в хороших, добротных квартирах. Если приватизация закончится 1 марта 2016 года, как это предусмотрено сейчас, то те, кто живет в аварийном жилье, не смогут приватизировать те квартиры, которые они получат после переселения из своего жилья, считают депутаты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ankra.ru/img/contents/411/af07b4b3240a435ae126c8ce520bc4b4.jpg