Проблемные объекты разрешили передавать другим девелоперам


15.01.2016 14:59

Проекты обанкротившихся застройщиков теперь можно передавать другим девелоперам, которые смогут выполнить обязательства по договорам долевого участия.


Такая возможность регламентирована изменениями в ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Ранее обратиться в арбитражный суд с ходатайством о передаче недостроенного жилого дома и земельного участка для завершения стройки мог только жилищно-строительный кооператив (ЖСК), созданный из числа дольщиков. «При этом ЖСК брал на себя функции застройщика: ему передавались не только права на землю и сам недострой, но и обязанности по финансированию достройки жилого дома, а также по удовлетворению требований участников долевого строительства», — цитирует слова руководителя ведомства РБК.

Новая редакция закона, по словам Константина Тимофеева, позволяет по решению арбитражного суда передать права застройщика-банкрота юрлицу, заинтересованному в приобретении проблемного актива и готовому в дальнейшем исполнить обязательства перед гражданами по передаче им жилых помещений.

Поправками также вводится дополнительная статья о создании специального банковского счета для достройки дома, если его девелопер находится в процедуре наблюдения или банкротства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/295483047.27ac/0_1ec478_1143a3cd_orig.jpg

Подписывайтесь на нас:


23.12.2015 12:40

Автовской ТЭЦ Александр Сидоров лишился своего поста из-за отключения юга Петербурга от электроэнергии 5 ноября.


В тот день, рядом с открытым распределительным устройством Автовской ТЭЦ «ТГК–1», производились работы по перекладке теплосети. Экскаватор приблизил ковш к высоковольтной линии, что вызвало дуговой разряд. Произошла приостановка генерации на Автовской и Первомайской ТЭЦ, без электричества остались пять районов. На следующий день блэкаут повторился из–за ошибок при выводе поврежденного оборудования в ремонт.

В итоге, директор Автовской ТЭЦ был освобожден от должности, три работника понижены в должности, 23 получили выговоры или депримированы. Кроме того, подрядной организации «ТГК-Сервис», которая перекладывала теплотрассу, выставлена претензия на 221 тысячу рублей, пишет «Фонтанка.ру».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rfi.ro/sites/default/files/articol/2009/03/09/200903-10332.jpg

Подписывайтесь на нас: