Управляющие компании компенсируют перебои с отоплением


13.01.2016 15:02

С января 2016 года управляющие компании будут вынуждены заплатить штраф за ненадлежащее оказание коммунальных услуг. Причем компенсация будет перечислена непосредственно потребителю, а не в бюджет.


«Согласно новым изменениям в Жилищный кодекс РФ лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, - объясняет  Андрей Лебедев, генеральный директор  ГК «Крикунов и партнеры», - Размер такого штрафа будет определяться в порядке, установленном Правительством РФ. По предварительным оценкам, сумма компенсации может доходить до 30% от стоимости услуг за время их некачественного предоставления». 

Однако, по словам эксперта, факт нарушения непрерывности предоставления услуг необходимо подтвердить документально. Для этого должен быть составлен акт об осмотре помещения и акт об ущербе, нанесенном имуществу, если таковой имеется. В качестве свидетелей приглашаются соседи. Важно, чтобы осмотр квартиры и составление актов производились при участии представителя виновного в аварии, например,  управляющей компании. В случае их отсутствия потребитель может обратиться в Государственную жилищную инспекцию субъекта РФ, региональное отделение Роспотребнадзора, а также в прокуратуру. Более того, можно также подать  иск к управляющей компании в суд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://media01.ysia.ru/index.php?r=site/photoByBox&id=7794&width=900&height=675



13.01.2016 14:40

Антимонопольная служба по Петербургу признала необоснованными три жалобы ООО «Спецстрой» на городские дорожные конкурсы. Претензии заявителя касались якобы нарушений в конкурсной документации в части описания товаров и услуг. В итоге решением УФАС предписания не выдавались, выбор подрядчиков будет продолжен.


Предметом контрактов выступает ремонт дорог Невского, Фрунзенского и Центрального районов (352,1 млн рублей), Адмиралтейского, Василеостровского и Кировского районов (277,4 млн рублей) и Красносельского и Петродворцового районов города (228,9 млн рублей). Итоги должны были быть подведены 13 января 2016 года. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Контракты заключаются до 30 сентября 2016 года.

Напомним: ранее «Спецстрой» уже пытался оспорить конкурсы на ремонт городских дорог, а также аукционы на проведение работ на трех федеральных трассах в Ленинградской и Псковской областях.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://go2.life/uploads/posts/2013-03/1364760767_kiev-snow-mart_22.jpg