Семьям с пятью и более детьми предлагают выдавать субсидии на жилье


13.01.2016 10:14

В Госдуме предлагают новую форму обеспечения многодетных семей жильем — жилищную субсидию. Речь идет о предоставлении денежной выплаты на покупку, строительство или улучшение жилищных условий многодетным семьям.


Согласно законопроекту, подготовленному депутатом Госдумы Александром Шериным, на каждого члена такой семьи будет выделяться сумма в размере среднерыночной стоимости 12 кв. м жилья в том субъекте РФ, где семья проживала последние 10 лет. «При этом стоимость 1 кв. м жилья не должна быть ниже среднерыночной в соответствующем субъекте РФ», — уточняет автор инициативы. Законопроект направлен на получение отзыва от правительства, так как на его реализацию потребуются бюджетные средства.

«Закон не создаст особой нагрузки на бюджет, так как семей, имеющих пятерых и более детей, не много. У нас государство платит материнский капитал за второго и последующих детей, а фракция ЛДПР разработала вторую ступень — поддержку родителей или усыновителей пяти и более детей. Сегодня никакого социального жилья не строят, и семьи, имеющие более пяти детей, выживают как могут, и наша задача — обеспечить им особую поддержку, — прокомментировал "Известиям" свою инициативу Александр Шерин. — По сути, мы предлагаем пустить денежные средства из бюджета на развитие строительной отрасли, обеспечив компании заказами. Тем более что банки редко одобряют многодетным семьям ипотечные кредиты на приобретение жилья».

Согласно действующему законодательству, многодетные семьи (семьи, имеющие трех и более детей) имеют право на получение жилья по договору социального найма, если доход на одного человека ниже прожиточного минимума, на получение жилищной субсидии для частичной оплаты приобретаемой жилплощади, а также право на получение земельного участка.

По мнению Александра Шерина, принятие нового закона станет дополнительной мерой экономического стимулирования рождаемости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://storage.surfingbird.ru/s/14/11/15/16/r2_cGjBeD4c0_orig_a3a0a103.jpg



13.01.2016 10:07

В Петербурге потушили пожар в торговом павильоне, расположенном рядом со входом в станцию метро "Садовая".


Сообщается, что сообщение о возгорании поступило в 07:11 мск.

В 07:25 мск пожар был потушен. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vk.com/spb_today?z=photo-68471405_397094162%2Fwall-68471405_2747571