Доллар вырос до 77 рублей
Доллар и евро существенно выросли при открытии торгов во вторник на Московской бирже, отдельные сделки по доллару прошли выше 77 руб., что является обновлением максимума с декабря 2014 года. Рубль упал в условиях продолжающегося обвала котировок нефти.
Торги по доллару начались во вторник сделками в пределах 76,8-77,04 рубля, в среднем за две минуты курс составил 76,93 рубля (+72 коп. к отметке предыдущего закрытия). Евро при этом оказался на отметке 83,67 рубля (+89 коп.). Бивалютная корзина составила 79,96 рубля (+80 коп.), пишет "Интерфакс".
Курс доллара и евро оказались при этом примерно на 1 руб. выше действующих официальных курсов.
«Доллар будет, скорее всего, укрепляться, то есть будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка — рынка нефти — доллары будут уходить. Это означает, что с точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция. Естественно, рубль будет снижаться», — заявил глава Сбербанка Герман Греф.
Он подчеркнул, что не берется прогнозировать цену нефти в 2016 году. В то же время он отметил, что ключевые тренды «действительно все связаны с дальнейшим понижением».
«Сейчас самое последнее, наверное, по престижности дело — это делать прогнозы. Тем более вся наша экономика зависит от ключевого параметра — цены на нефть. Нет ни одного человека, кто может предсказать цену на нефть. Поэтому прогнозы цены на нефть колеблются вместе с трендами. Сегодня все дают дальнейшее снижение цены на нефть», — сказал Греф. По его словам, вероятно, цена нефти будет колебаться «в районе плюс-минус 10% в обе стороны» в ближайшие месяцы, пишет Forbes.
Он также назвал 2015 год «самым сложным для банкинга». По его словам, 2016 год, если не произойдет каких-то экстраординарных событий, будет более легким — но «для банковского сектора, не для экономики в целом».