УФАС признало обоснованными семь жалоб на конкурсы по ремонту дорог


11.01.2016 16:45

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобы на действия СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и Комитета по государственному заказу Петербурга при проведении открытых конкурсов на выполнение работ по ремонту дорог в различных районах Петербурга.


Жалобы подало ООО «Спецстрой».

В ходе изучения материалов конкурсных документаций комиссия управления установила, что невозможно объективно оценить заявки участников закупки по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки».

Так как оценка по этому показателю производится по представленному участником предложению о качественных характеристиках объекта закупки с описанием технологии производства работ, контроля качества выполненных работ, используемого оборудования и машин и необходимых трудовых ресурсов. Причем, если какой-либо из показателей не соответствует техническому заданию, но в тоже время, по мнению участника закупки, является более передовой технологией по сравнению с тем, что указано у заказчика – такой участник закупки получает по этому критерию оценку ноль баллов.

Значит, для получения максимального количества баллов необходимо, чтобы предложение участника закупки в отношении объекта закупки соответствовало требованиям технического задания. Вышеуказанные требования не позволяют участникам предложить лучшие условия по сравнению с теми, которые указаны в техническом задании конкурсной документации, поскольку в этом случае заявка будет признана не соответствующей техническому заданию.

 По итогам заседания комиссия признала все жалобы обоснованными. ДТС выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.pn/photo/019ed777be8d5fb1d69cbb9f0e98c1e0.i612x378x471.jpeg



11.01.2016 16:29

Правительство РФ расширило список объектов, строительство которых осуществляется по контактам жизненного цикла.


Данные контракты предусматривают закупку товара или работы (в том числе при необходимости проектирование, конструирование объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы),  обслуживание, ремонт и эксплуатацию, утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта.

Подписанным постановлением правительства перечень дополнен случаями заключения контрактов жизненного цикла в отношении объектов здравоохранения, санаторно-курортного лечения, культуры и культурного наследия, объектов социального обслуживания граждан и объектов, предназначенных для проживания военнослужащих и членов их семей, а также объектов хозяйственного, технического, тылового, медицинского назначения, учебно-материальной базы боевой подготовки, воспитательной работы и службы войск, сообщается на сайте правительства РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s.s-ports.ru/images/styles/upload/fp_fotos/31/16/_bimu_f501486fc630618d_e7af.JPG