Программу маткапитала продлили на 2 года


25.12.2015 17:11

Совет Федерации в пятницу, 25 декабря, одобрил закон о продлении программы материнского капитала на 2 года – до 2018 года.


В сопроводительных документах к закону указано, что программа продлевается «до 2018 года (включительно) в целях сохранения позитивных демографических тенденций».

По словам председателя комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского, сенаторы «горячо поддерживают решение о пролонгации программы материнского капитала», поскольку она показала свою эффективность, пишет ТАСС.

«Видно же невооруженным глазом, что программа дала свой результат, дала уверенность <…> Я думаю, что эта программа и дальше будет сохранена в силу понятных причин», - заявил сенатор.

С инициативой о продлении программы «как минимум на два года» выступил 3 декабря президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Глава государства заверил, что бюджет сможет «гарантировать и оплатить» все расходы на эти цели, «несмотря ни на какие проблемы».

Напомним, по условиям программы, использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2015 году размер материнского капитала составляет около 453 тыс. руб.

В конце мая этого года Путин подписал изменения, вносящиеся в федеральный закон, которые позволяют использовать материнский капитал на оплату первоначального взноса по ипотеке сразу, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста. Согласно подписанному президентом документу, теперь семьи, имеющие право на получение материнского капитала, могут использовать его сразу не только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, взятым на приобретение, строительство жилья, включая ипотечные кредиты, но и на уплату первоначального взноса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://russinfo.net/wp-content/uploads/2015/10/uvelichitsya-li-razmer-materinskogo-kapitala-v-2016-godu-v-rossii-3.jpg

Подписывайтесь на нас:


18.12.2015 15:08

Федеральная сетевая компания увеличила трансформаторную мощность подстанции 220 кВ «Пикалевская» в Ленинградской области.


Установленный на энергообъекте новый автотрансформатор повысит надежность электроснабжения таких крупных промышленных потребителей региона, как «Пикалевский завод железобетонных изделий», холдинг «БазэлЦемент» и «Пикалевский глиноземный завод».

В рамках инвестиционной программы старый автотрансформатор мощностью 60 МВА заменен на автотрансформатор 125 МВА с современной системой контроля параметров работы оборудования.

Подстанция «Пикалевская» введена в эксплуатацию в 1961 году. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения не только промышленных потребителей, но и участка железной дороги «Санкт-Петербург – Вологда».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pr.adcontext.net/files/%D0%9F%D0%A1%20%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F.JPG

Подписывайтесь на нас: