Одобрен закон о льготных взносах на капремонт


25.12.2015 15:21

Сенаторы в пятницу одобрили закон, который предусматривает льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт.


Документ предоставляет регионам право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких граждан, достигших 70 лет. Предусматривается 50%-ная компенсация расходов на взнос для инвалидов более тяжелых, I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами.

Поправки вступят в силу 1 января 2016 года.

В декабре 2012 года был принят закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. Работа первых региональных систем началась в 2014 году, пишет РИА "Новости".

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова отметила, что закон в случае подписания его президентом вступит в силу уже 1 января 2016 года, регионы должны успеть привести своё законодательство в соответствие с федеральным к этому сроку. "До вступления закона в силу, после того, как его подпишет президент, считанные дни. Сейчас очень важно, чтобы в тех регионах, где не предусмотрены такие льготы, оперативно привели свое законодательство в соответствие с федеральным", — сказала она журналистам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.onlinetambov.ru/upload/iblock/543/543b7460119dc36c1bc1406f4ec05c44.jpg



25.12.2015 15:09

Стоимость присоединения к электрическим сетям, тепловым и газовым сетям в 2016 году в Петербурге останется на том же уровне, что и в 2015 году. А вот размер тарифов на подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения увеличится на 6-7%. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил Дмитрий Коптин, председатель Комитета по тарифам Петербурга.


По его словам, тариф на присоединение к электрическим сетям и теплоисточникам в 2016 году в Петербурге не будет расти по нескольким причинам. «Мы анализируем и фактические результаты деятельности предприятий. В электросетевом комплексе Петербурга сложилась сложная ситуация. Но сюда из федерального бюджета выделяются значительные деньги, что уже который год позволяет не повышать плату за технологическое присоединение. Кроме этого, последнее изменение, связанное с ростом тарифов на передачу электрической энергии в июле 2015 года, тоже позволили включить туда объемы на обслуживание заемных средств, соответственно, снизить бремя нагрузок на плату за техприсоединение. По тепловой энергии ситуация на рынке довольно стабильна, с учетом импортозамещения все организации перешли в основном на отечественную продукцию, что также позволяет сохранить плату без изменений», – пояснил Дмитрий Коптин.

Что касается роста платы за присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения, то чиновник отметил, что в Петербурге по сравнению с другими городами-миллионниками она самая низкая. Кроме этого, анализ работы Водоканала по этому виду деятельности показал, что подрядчики отказываются строить сети по ценам, которые устанавливает компания.

В итоге, размер ставок за подключаемую нагрузку по водоснабжению увеличится на 6%, по водоотведению – на 2%. Размер ставок тарифов за протяженность по водоснабжению вырастет на 6-7%.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.realestate.ru/backoffice/Files/Images/Gallery/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/21_12_2015_4.jpg