Под санкции США попал крупный российский девелопер
Власти США расширили антироссийские санкции, введя ограничения в отношении новых компаний. В их число попал ряд «дочек» Сбербанка и ВТБ, в том числе принадлежащий последнему «Галс-Девелопмент».
В то же время компания "Галс-Девелопмент" не видит негативных последствий во внесении ее в санкционный список.
"Мы занимаемся строительством жилых и коммерческих объектов в Москве, имеем ряд проектов в российских городах и никогда не занимались привлечением капитала за рубежом», - заявили в пресс-службе девелопера.
«Галс-Девелопмент» - девелоперская компания, специализирующаяся на сегментах коммерческой и жилой недвижимости. Общий объем ее проектов составляет 1,6 млн кв. м
Около 40% квартир в новостройках не находят своего покупателя к моменту ввода дома в эксплуатацию, сообщают участники рынка недвижимости.
По данным заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, в 2015 году объемы продаж в столичном регионе сократились на 30–70%.
«Много построенного не продано, цена падает, себестоимость растет. Девелоперов хотят лишить источника дешевого финансирования (средств дольщиков по 214-ФЗ). Здоровой рентабельности, адекватной риску, уже нельзя будет достичь», – рассказал «Ведомостям» руководитель проекта в RDI Алексей Зуев.
Застройщики обеспокоены ростом себестоимости строительства жилья на фоне снижения спроса и цен. По словам директора по маркетингу управления недвижимости Millhouse Станислава Лобанова, чтобы снизить себестоимость, девелоперы будут вынуждены экономить, в том числе, на благоустройстве, стоимости отделки мест общего пользования, техническом оснащении домов.