Под санкции США попал крупный российский девелопер
Власти США расширили антироссийские санкции, введя ограничения в отношении новых компаний. В их число попал ряд «дочек» Сбербанка и ВТБ, в том числе принадлежащий последнему «Галс-Девелопмент».
В то же время компания "Галс-Девелопмент" не видит негативных последствий во внесении ее в санкционный список.
"Мы занимаемся строительством жилых и коммерческих объектов в Москве, имеем ряд проектов в российских городах и никогда не занимались привлечением капитала за рубежом», - заявили в пресс-службе девелопера.
«Галс-Девелопмент» - девелоперская компания, специализирующаяся на сегментах коммерческой и жилой недвижимости. Общий объем ее проектов составляет 1,6 млн кв. м
Владелец шести ТЦ по России - DVI Group может быть признан банкротом.
DVI Group задолжала "сотни миллионов долларов" кредиторам, некоторые из них уже обратились с исками о признании несостоятельными ее структур. Большая часть активов группы, скорее всего, отойдет ее основному кредитору — Альфа-банку, которому компания задолжала 260 миллионов долларов, говорится в материале. Как пояснил «Ведомостям» представитель банка, с января 2015 года эти кредиты не обслуживаются.
DVI Group была основана в 2002 году. Компании принадлежат четыре торговых центра "КомсоМолл" суммарной площадью 306 тысяч квадратных метров в Екатеринбурге, Волгограде, Иркутске и Красноярске, два торговых центра "Столица" общей площадью 64 тысячи квадратных метров Перми и Ижевске, а также офис "Эко" на 6 тысяч "квадратов" в Перми. По словам представителя Альфа-банка, сейчас суды рассматривают заявления о банкротстве 10 компаний заемщиков и поручителей, среди них "Ди ви ай реал истейт", "Глобалинвест", "Логистикинвест", "Волгаинвест" и др. Эти компании владеют активами DVI Group, которые заложены в Альфа-банке, знают два консультанта, работавших с группой. Залогом по кредитам выступали все торговые центры "КомсоМолл" и "Столица", а также офис "Эко", подтверждает представитель Альфа-банка.