Крупным турецким застройщикам разрешат завершить контракты в России


24.12.2015 10:47

Власти подготовили предварительный список турецких строительных компаний, которые продолжат работать в России после введения Москвой санкций в отношении Анкары.


О наличии такого списка в среду, 23 декабря, заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, полностью список будет обнародован позже. По словам одного из федеральных чиновников, на сегодняшний день готов лишь предварительный список, который формально еще не утвержден.

По его словам, в перечне фигурируют Enka, IC Ictas, Renaissance Construction, Ant Yapi и ряд компаний, работающих не только в Москве и Подмосковье, но и в регионах, среди них Mebe и Odak Group. Другой источник издания в правительстве утверждает, что и эти строители уйдут из России, когда закончат действующие контракты, новые договоры с ними заключать не будут. В Минстрое пока не комментирую данную информацию, пишет «Коммерсантъ»..

Напомним, в ноябре турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией, после чего конструктивный диалог между Москвой и Анкарой прервался. Россия ввела санкции в отношении турецкого бизнеса. Ограничено привлечение турецких граждан на работу в России и разработан проект постановления, запрещающего ряд работ для организаций под юрисдикцией Турции.

По словам одного из федеральных чиновников, одномоментно отказаться от услуг турецких застройщиков невозможно. По его предварительным данным, совокупный ежегодный оборот составляет 30-50 млрд руб., из них 25-30% приходится на Москву и Подмосковье, еще треть — на города-миллионники. Около 70% от оборота турецких застройщиков приходится на выручку от подрядных работ, остальное — доля девелопмента. Ранее в интервью турецкой Daily News глава ассоциации турецких строителей Митхат Ениган оценивал, что с 1998 года турецкие строители реализовали в России более 2 тыс. проектов на $62 млрд, что в общем объеме сделок составляет 19,5%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://biomt.com.ua/images/uslugi/wef%20montag.jpg
МЕТКИ: ТУРЦИЯ



24.12.2015 10:38

По заказу Дирекции транспортного строительства Петербурга объявлены шесть конкурсов на ремонт городских дорог. Еще два конкурса будут объявлены в ближайшее время.


Лоты на ремонт распределяются следующим образом: Невский, Фрунзенский и Центральный районы – начальная (максимальная) цена контракта 352 млн рублей, Адмиралтейский, Василеостровский и Кировский районы – начальная (максимальная) цена контракта 277 млн рублей, Калининский и Красногвардейский районы – начальная (максимальная) цена контракта 440 млн рублей, Колпинский и Пушкинский районы – начальная (максимальная) цена контракта 267 млн рублей, Красносельский и Петродворцовый районы – начальная (максимальная) цена контракта 228 млн рублей, Кронштадтский, Курортный и Приморский районы Санкт-Петербурга – начальная (максимальная) цена контракта 323 млн рублей, Выборгский, Петродворцовый районы – начальная (максимальная) цена контракта 222,5 млн рублей, а также Московский район с начальной (максимальной) ценой контракта 506 млн рублей.

Итоги конкурсных процедур будут подведены в конце января 2016 года.

Наиболее крупные объекты текущего ремонта в 2016 году: проспект Стачек, проспект Культуры, Светлановский проспект, Приморское шоссе, Планерная улица, Дунайский проспект и Смольная набережная.

В КРТИ добавили, что В 2016 году в соответствии с утвержденным бюджетом Санкт-Петербурга на адресную программу по текущему ремонту дорог выделено 2,95 млрд рублей. Всего планируется отремонтировать 1 374 тыс. м2 проезжей части и 250,4 тыс. м2 тротуаров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ua-reporter.com/sites/default/files/678079685765.jpg