Роман Бердников назначен и. о. гендиректора «Ленэнерго»


24.12.2015 09:21

Совет директоров ПАО «Ленэнерго» утвердил исполняющим обязанности гендиректора компании Романа Бердникова. Андрей Сизов, возглавлявший «Ленэнерго», написал заявление об увольнении по собственному желанию.


Работой Сизова на посту гендиректора «Ленэнерго» было недовольно ПАО «Россети» (владелец 64,49% акций «Ленэнерго»). Больше всего вопросов вызывали рост просроченной кредиторской задолженности и неисполнение обязательств по техприсоединению.

Cовет директоров «Ленэнерго» 8 декабря рассмотрел итоги проверки ревизионной комиссией «Россетей» финансовой деятельности компании, послужившие поводом для отставки Сизова, пишут «Ведомости».

Роману Бердникову 42 года, он году окончил Московский энергетический институт по специальности «электрические станции». С 1999 по 2002 г. работал в РАО «ЕЭС России», потом перешел в ОАО «ФСК ЕЭС», где занимал должности от главного специалиста департамента стратегического планирования до заместителя председателя правления. В «Россети» Бердников пришел в 2013 г., в 2015 г. он назначен первым заместителем гендиректора компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenpro.org/wp-content/gallery/lider-tauer/slayd-01.jpg



24.12.2015 09:10

Внедрение Исчерпывающего перечня позволило сократить предельное количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства, отмечают в Минстрое.


В 2015 году количество необходимых процедур в среднем сократилось на 20 % и составляет порядка 14 процедур, а предельные сроки их прохождения уменьшились на 19 % и составляют теперь 170 дней. В 2014 году аналогичные показатели составляли 18 процедур и 209 дней соответственно, заявила замглавы Минстроя Наталья Антипина

По ее словам, регионам было рекомендовано провести проверку местного законодательства на предмет наличия и соответствия местной нормативной правовой базы (административных регламентов) требованиям Исчерпывающего перечня в соответствии с Регламентом Минстроя России. «В результате на сегодняшний день, по данным последнего мониторинга, проведенного Минстроем России, такими рекомендациями в полном объеме воспользовалось всего 14 регионов», - добавила она. При этом, указанные рекомендации помогли регионам увеличить количество проверенных процедур Исчерпывающего перечня и долю проверенных муниципальных образований, осуществляющих данные процедуры, а также повысить их качество.

Особое внимание замминистра уделила вопросу перевода предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронный вид. Сегодня в среднем по стране регионы предоставляют всего 2 услуги в электронном виде, к которым чаще всего относятся выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Среди лидеров – Москва и Новосибирская область, где по 12 услуг оказываются в электронном виде. При этом в 44 субъектах РФ предоставление услуг в строительстве в электронном виде отсутствует вовсе (или информация об этом не представлена).

«Акцент в работе в 2016 году будет сделан на внедрении электронных услуг», - подчеркнула Наталья Антипина. По ее словам, субъектам РФ будет рекомендовано до конца следующего года в обязательном порядке обеспечить предоставление в электронном виде 4 основных услуг: экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, выдачу разрешения на строительство, выдачу разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию и предоставление градостроительного плана земельного участка.

Кроме того, Минстрой России планирует разработать единый стандарт размещения на сайтах высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ необходимой информации, касающейся Исчерпывающего перечня процедур.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://homesalere.files.wordpress.com/2015/01/shutterstock_90651643.jpg