ВТБ проявляет интерес к финансированию строительства транспортного обхода Мурино


22.12.2015 15:26

Банк ВТБ подтвердил свою готовность выступить инвестором при строительстве двух региональных объектов - обхода Мурино (продолжения Пискаревского пр.) стоимостью 2,9 млрд рублей, а также подключения трассы Нарва к КАД (часто его называют обходом Красного Села) за 6,2 млрд рублей. Об этом «АСН -инфо» сообщил Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству. 


"Такие инфраструктурные проекты не могут финансироваться только за счет инвестора, нужно бюджетное софинансирование. Процентное соотношение долей между инвестором и федеральным бюджетом может быть разным, в настоящее время оно пока уточняется", - прокомментировал Михаил Москвин. По его словам, ВТБ  будет финансировать эти два инфраструктурных проекта по принципу государственно-частного партнерства (например, по тому, что заложен при строительстве ЗСД). 

Михаил Москвин отметил, что конкурс на строительство обхода Мурино власти Ленобласти планируют объявить  в 2016 году. Напомним, объект проектировался за счет консорциума застройщиков, реализующих жилье на этой территории. Стоимость работ составила 50 млн рублей. 

Проектирование участка платной дороги, которая соединит трассу "Нарва" и КАД пока не началось. Предлагалось предусмотреть средства на проект в бюджете Ленинградской области. Однако Михаил Москвин отметил, что власти хотят определить партнера еще на стадии проектирования.

"Хотелось бы, чтобы был партнер определился еще на стадии проектирования. Пока проведены предпроектные работы, есть расчет транспортных потоков, есть согласование о присоединение к КАД и к федеральной трассе "Нарва". Думаю, что мы объявим конкурс "под ключ" – на проектирование и строительство. А для этого нам нужно понимание по объемам финансирования от федерального бюджета. Пока эти средства не заложены нигде. Но Росавтодор утверждает, что  готов поддержать эти проекты", - заключил Михаил Москвин.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Банк ВТБ подтвердил свою готовность выступить инвестором при строительстве двух региональных объектов - обхода Мурино (продолжения Пискаревского пр.) стоимостью 2,9 млрд рублей, а также подключение трассы Нарва к КАД (часто его называют обходом Красного Села) за 6,2 млрд рублей. Об этом «АСН -инфо» сообщил Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству.



22.12.2015 15:22

Появление проектов апартаментов в низком ценовом классе ознаменовало собой новый этап развития рынка недвижимости. Теперь данный формат конкурирует с жилыми проектами класса "С", где определяющую роль играет ограниченный бюджет покупки, считает генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков.


По его словам, серьезным преимуществом таких апартаментов является наличие полной отделки и меблировки. В среднесрочной перспективе рынок апартаментов в Санкт-Петербурге продолжит развиваться в двух основных направлениях: в сегменте «сервисных апартаментов для сдачи в аренду»  и в сегменте «постоянного проживания». 

В период с 2016 г. по 2018 г. на рынке апарт-отелей Санкт-Петербурга ожидается серьезный всплеск девелоперской активности: заявлено около 20 новых проектов (не включая премиальные объекты). «При этом стоит обратить внимание на ужесточение требований и введение норм по инфраструктуре и парковочным местам. Согласно новым сводам правил СНИП к апарт-отелям планируют предъявлять такие же требования по обеспечению социальными объектами и зелеными зонами, как и к жилым зданиям». – добавил эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gsi.bg/images/uploads/Forest_View_pict_real_interior_1.jpg