Ленобласть рассчитывает построить на сборы от «Платона» два моста за 6,6 млрд рублей


22.12.2015 14:58

Ленинградская область рассчитывает построить на средства, собранные от работы системы «Платон», два инфраструктурных объекта. Об этом сообщил Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству.


«За деньги, собранный от системы «Платон»,  мы планируем построить два моста. Один - через реку Свирь в Подпорожье, а второй - через реку Волхов в Киришах», - рассказал Михаил Москвин. По его словам, «эти переправы нужны и людям и экономике».

Он отметил, что стоимость строительства двух мостов составит около 6,6 млрд рублей. «Проекты этих объектов уже есть, они прошли экспертизу. Мы готовы к началу стройки, вопрос лишь в деньгах», - добавил чиновник. Михаил Москвин отметил, что Ленинградская область не отказывается от ввода платы за проезд по региональным дорогам, но этот вопрос нужно тщательно проработать.

«По местным трассам объем трафика возрастет, так как водители будут искать бесплатные аналоги федеральных дорог. Но вопрос ввода платных трасс на региональном уровне пока не решен. Плату надо вводить, но поэтапно. Чтобы это было подготовлено и безболезненно», - заключил  заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://blog.stavtrack.ru/wp-content/uploads/2015/10/thumbxr_9213d.jpg



22.12.2015 14:34

Минстрой РФ обсуждает предложение застройщиков о снижении процентной ставки по программе льготной ипотеки до 7-8% годовых, рассказал  министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.


«Снижение до 7-8 процентов годовых сейчас обсуждается. Здесь отмечу, что и сейчас 12 процентов - это самая высокая ставка по нашей программе, банки ее могут еще снижать, есть примеры, где за счет банка эта ставка снижается до 10,9 процента годовых, есть дополнительное региональное субсидирование и тогда ставка достигает 8-9 процентов годовых. Плюс дополнительные программы нашего института развития - Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) - там ставки по ипотеке с господдержкой от 9,9 процента годовых», - рассказал министр. При этом Мень отметил, что решение будет приниматься только в феврале-марте.

«Мы думаем о продлении этой программы, но решение об этом будет приниматься только в феврале-марте. На мой взгляд, эффективность льготной ипотеки очевидна - каждая четвертая квартира, приобретенная в ипотеку, приобретена по нашей программе. И это она еще даже год не работает, и эксперты и застройщики признают, что в новых экономических условиях программа, действительно, стала серьезной поддержкой для строительства жилья экономкласса», - заявил он на «Деловом завтраке» в «Российской газете».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://blithe.ru/wp-content/uploads/2015/03/0001.jpg