В Новгородской области выросли объемы строительства


22.12.2015 11:48

В Новгородской области почти на 6% выросли объемы строительства, заявил губернатор региона Сергей Митин.


Он считает, что в сложившихся условиях это весьма неплохой результат, хотя темпы роста могли бы быть еще лучше, если бы все муниципалитеты продемонстрировали одинаково хорошие темпы строительства.

Некоторые муниципалитеты из года в год не выполняют план по сооружению жилья и строят даже меньше, чем в среднем по области. Великий Новгород тоже строит намного меньше, чем должен, заметил губернатор. Отставания муниципалитетов по темпам строительства связаны с отсутствием собственных строительных мощностей и недостаточной работой по привлечению инвесторов.

Когда в регион приходит новая компания с новыми технологиями и начинает строить, учитывая спрос, то у нее все получается. К примеру, компания «Возрождение» в Великом Новгороде, которая построила 20 тыс. квадратных метров жилой площади. Почти все это жилье уже раскупили.  Но в Боровичах и Старой Руссе таких компаний нет,добавил Митин.

Глава региона сообщил, пишет «Интерфакс», что в области активно реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья. По этому показателю область выполняет план на 130-140%. В 2016 году регион может ликвидировать все аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://apexradio.ru/upload/iblock/d04/d042a4a85ad61acce7824bdb5f37bceb.jpg



22.12.2015 11:19

Если решение о покупке новой квартиры принято, то не стоит откладывать новоселье до лучших времен. Сейчас оптимальное время для приобретения жилья, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.


По его словам, причин для подорожания жилья в России нет. Что касается цен на будущий год, то, по словам министра, давать такие прогнозы сложно, «слишком уж от многих обстоятельств это зависит». Россияне, несмотря на экономическую ситуацию, проявляют большой интерес к жилью экономкласса.

«Интерес к таким квартирам сохраняется, несмотря ни на что. Но турбулентность экономики, конечно, заставляет людей насторожиться. Они не понимают, как будет завтра развиваться экономика, поэтому многие предпочитают присматриваться. И зря. Я бы им рекомендовал сейчас покупать недвижимость. Если уже на семейном совете принято решение идти в ипотеку, двигаться вперед, то, конечно, лучше это делать именно сейчас. Стоимость ценных бумаг может резко падать, а недвижимость всегда будет в цене», - добавил министр.

Мень отметил, что уходящий год был непростой, особенно по сравнению с 2014 годом, когда был побит советских рекорд объема ввода жилья – 83 млн кв. м, пишет «РГ». По итогам 2015 года в России планируется ввести в эксплуатацию 70-75 млн кв. м жилой недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vm.ru/photo/vecherka/2013/10/doc6ca85x8w0onzrllhify_800_480.jpg