ФСК ввела подстанцию на Парнасе


22.12.2015 10:02

Федеральная сетевая компания включила в работу новую подстанцию «Парнас» напряжением 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Энергообъект мощностью 400 МВА рассчитан на электроснабжение промышленной зоны «Парнас», обеспечение дополнительной надежности электроснабжения потребителей. Подстанция также позволит присоединить к энергосистеме новые жилые комплексы Выборгского района.

Строительство подстанции велось в рамках соглашения с правительством Петербурга по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей города. Общий объем инвестиций в проект составляет 2,8 млрд рублей.

Новый энергообъект открытого типа, на площадке работают два распределительных устройства напряжением 330 и 110 кВ. Два автотрансформатора российского производства имеют мощность 200 МВА каждый. Внутри пункта управления подстанции работает автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП),  установлены средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи и автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). 

В рамках проекта к подстанции построены ответвления от линий электропередачи 300 кВ «Восточная – Северная» и двух ЛЭП 110 кВ – «Парголовская-2» и «Парголовская-3». Кроме этого, проложена волоконно-оптическая линия передачи (ВОЛС) до подстанций «Северная» и «Восточная». 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.petrostroybaza.ru/storage/images/fotobank/groups/16/podstancija_parnas.jpg



22.12.2015 09:48

 Петербургские управляющие компании будут штрафовать за ошибки в квартплате и некачественные коммунальные услуги.


Как сообщили «АСН-инфо» в Жилищном комитете, с 28 декабря лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены правительством РФ.

При этом, отсутствие технической возможности предоставления коммунальных услуг надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность, определяется решением органа государственного жилищного надзора на основании обращения ресурсоснабжающей организации или лица, отвечающего за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В комитете добавили, что лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abnews.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%81-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0-www.spbdnevnik.ru_.jpg