Градостроительное обоснование для ЗСД оценено в 14 млн рублей


21.12.2015 13:07

В Петербурге ищут подрядчика на разработку градостроительного обоснования для широтной магистрали скоростного движения с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовая–Зольная в составе ЗСД.


Заказчик - АО «Западный скоростной диаметр». Начальная цена запроса предложений, по данным сайта госзакупок составляет 14,1 млн рублей. Заявок ждут до 28 декабря, подведение итогов намечено на 29 декабря 2015 года. На подготовку документов отведено 90 дней.

В задачи исполнителя входит анализ ранее разработанной градостроительной документации, выявление в границах проектирования строительства объектов историко-культурного значения, прогноз интенсивности движения транспорта, разработка вариантов трассы и ТЭО, предложения по развитию УДС, определение имущественно-правового статуса земельных участков и многое другое.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.whsd.ru/images/gallery/3/11.jpg



21.12.2015 13:02

Российские девелоперы выступили против поправок, которые Минстрой внес в закон о долевом строительстве.


Компании не устраивает то, что правительство хочет ужесточить нормы для застройщиков, привлекающих средства покупателей по договорам долевого участия (ДДУ).

Минстрой намерен заставить таких девелоперов увеличить размер собственного капитала до 5% от стоимости всего возводимого жилья. Застройщики настаивают на том, что размер их собственного капитала в этом случае не может быть более 2%, пишет «Коммерсант». В Москве новым требованиям Минстроя о достаточности собственного капитала соответствуют только 32% строительных компаний, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя Москомстройинвеста Константина Тимофеева. По его словам, девелоперам придется консолидировать свои активы в единую структуру, чтобы уложиться в измененные нормы. Обсуждаемые поправки так или иначе затронут большую часть рынка: в Москве 95% всех квартир в новостройках покупается по договорам долевого участия. Только в 2015 году дольщики потратили на покупку жилья в столице 580 млрд рублей.

В других регионах новые требования Минстроя могут привести к уходу игроков с рынка, сообщает газета. К примеру, Калининградская область может лишиться половины всех работающих в регионе девелоперов, рассказал  изданию советник губернатора Михаил Викторов. По его мнению, средняя стоимость строительства жилого дома составляет 200–300 млн руб. — это означает, что объем средств на балансе застройщика должен быть не менее 10–15 млн руб.

Недовольство девелоперов также вызвали новые правила компенсации затрат, понесенных при строительстве объектов социальной инфраструктуры. Если поправки Минстроя будут приняты, федеральные и региональные власти станут возмещать строителям такие расходы только после того, как государство оформит право собственности на готовое здание. До этого момента застройщикам придется самостоятельно финансировать возведение поликлиник, детских садов и других подобных объектов. «По сути, государство хочет уйти от расходов на социальную инфраструктуру», — цитирует газета неназванного источника с рынка недвижимости. По его словам, затраты девелоперов на строительство таких объектов составляют 25–30% от общей стоимости проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.trud.ru/userfiles/gallery/23/b_2328de8b8ea92db1966c9c881126a65a.jpg