ЛАЭС остановила второй энергоблок


18.12.2015 16:40

Ленинградская АЭС сегодня около 14:00 остановила работу энергоблока N2. Причина - образование пара в одном из помещений турбинного цеха. Как отмечает руководство ЛАЭС, утечки радиации нет. Основ для паники нет. Энергоблок был отключен, в целях безопасности.

В настоящее время на ЛАЭС создана комиссия, которая расследует причины образования пара в помещении цеха. Как отмечают представители предприятия, запуск второго энергоблока в ближайшие дни маловероятен.




18.12.2015 16:00

ФАС РФ должна предложить методику, которая позволит отслеживать обоснованность повышения тарифов ЖКХ в регионах. Об этом заявил президент России Владимир Путин.


Глава государства напомнил, что в текущем году средний рост тарифов составил около 8,7%, а в 2016 году этот показатель составит 4% по стране. «То есть исходим из того, что мы сможем этот платеж сократить. Это, правда, не касается коммунальных платежей, связанных с обслуживанием дома, с вывозом мусора и так далее. Но эти вопросы должны решаться на уровне муниципалитетов», - сказал глава государства.

«Без всяких сомнений, нужно самым внимательным образом к этому подходить, нужно смотреть внимательно за управляющими компаниями, и здесь еще многое нужно сделать для совершенствования этой системы. Без всяких сомнений, это будет находиться в центре внимания и правительства Российской Федерации, и региональных властей», - заявил Владимир Путин.

«В федеральном законе определено, что существует, выработана методика, согласно которой определяется средневзвешенный возможный рост и возможные отклонения вверх или вниз. Эта методика должна быть предложена Федеральной антимонопольной службой, которая и должна будет следить за тем, как в этой сфере работают региональные власти. Так что мы будем смотреть теперь не только за тем, как регионы работают, но и за тем, как ФАС осуществляет свои функции», - добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kremlin.ru/events/president/news/50971