Расходы подрядчиков бюджетных строек возьмут на контроль


17.12.2015 17:33

В 2016 году любые расходы подрядчиков, работающих на бюджетных объектах Санкт-Петербурга, будут предварительно согласовываться с Комитетом по строительству.


«В будущем году мы уделим особое внимание финансовой дисциплине по расходованию денежных средств со стороны подрядчиков на бюджетных объектах. Теперь мы будем участвовать в этом процессе как третья сторона с подписью, которая будет акцептовать выход денежных средств с расчетного счета подрядчика», - заявил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко.

Он указал, что, во-первых, право на такой контроль дает заказчику 44-ФЗ, а во-вторых, «это очень серьезно дисциплинирует подрядчика и гарантирует, что деньги идут на поставку оборудования и на оплату работ субподрядных организаций, которые задействованы на объекте».

Профильный комитет уже ввел на ряде ранее проблемных объектов Адресной инвестиционной программы механизм ЦФК – центра финансового контроля и планирует распространить практику его применения на все объекты бюджетного строительства. «Уже сейчас, даже на примере небольшой группы объектов, которые подпали под ЦФК, мы видим, насколько действенны эти меры», - отметил Михаил Демиденко. Он также напомнил, что авансирование подрядных организаций, задействованных на объектах бюджетного строительства, возможно теперь в объеме не более 10% - такое ограничение ввел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stroi.mos.ru/uploads/photo/41/4e/1923.jpg



17.12.2015 17:27

С начала текущего года число сделок на рынке «вторички» Петербурга уменьшилось на 35%, по сравнению с данными 2014 – го года. За полгода цена на строящееся жилье снизилась на 2%.


Как отмечают эксперты, снижение продаж на вторичном рынке недвижимости связано с уходом покупателей на рынок «первички», в том числе и за счет программы льготной ипотеки: ставки по ипотеке на квартиры в строящемся доме на 3-5% ниже ставок по кредиту на готовое жилье. В итоге, объем ипотечных сделок на рынке вторичной недвижимости сократился за год на 18%. В то время как аналогичный показатель по первичному рынку вырос после старта программы субсидирования в среднем на 30%.

Еще одна причина снижения спроса на вторичном рынке – сокращение предложения. По данным "О2 Недвижимость", с начала года в эксплуатацию введено 3,48 млн м2 жилья (65 394 квартиры). Покупатель, выбирая между старым жилым фондом и новостройкой с инфраструктурой, чаще останавливается на последнем варианте. За прошедшие полгода на рынке готового жилья падение стоимости составило 2% и достигло 105 тыс. рублей за 1 м2. Аналогичный показатель на первичном рынке недвижимости Петербурга варьируется в пределах 95-100 тыс. рублей.  

Итоговая стоимость однокомнатной квартиры в новостройке площадью 35 м2 начинается от 3,2 млн рублей, двухкомнатной площадью 45-50 м2 – от 4,3 млн рублей. Минимальная стоимость жилья в старом фонде составляет 3,7 млн рублей и 4,5 млн рублей соответственно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://перспектива-л.рф/_mod_files/ce_images/articles/vtorichnoe001.jpg